Информация к новости
13-03-2019, 05:46

Проблемы аллергологии обсудят в Волгограде в преддверии сезона цветения

Категория: Информация

Проблемы аллергологии обсудят в Волгограде в преддверии сезона цветения


Два дня, 12 и 13 марта, врачи аллергологи и иммунологи, дерматологи, оториноларингологи, оказывающие медицинскую помощь детскому населению, будут обсуждать на региональной конференции "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии" современные методы лечения.



В частности Юрий Соломонович Смолкин, д. м. н., профессор кафедры аллергологии и клинической иммунологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства", вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России расскажет коллегам о современных представлениях и терапии аллергического ринита, что особенно актуально для нашего региона. Аллергические заболевания в последние десятилетия все больше привлекают внимание из-за нарастающей распространенности среди населения, особенно среди детей.



Резкий всплеск заболеваемости за последние десятилетия связан с усилением аллергенной нагрузки на человека (загрязненность окружающей среды, в т. ч. питьевой воды, продуктов питания и почвы химическими веществами, которые расцениваются организмом человека как чужеродные вещества, т.е. как аллергены). К наиболее распространенным аллергическим заболеваниям с которыми сталкиваются жители Волгоградской области относятся аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма.



Наиболее частым заболеванием, с которым жители Волгоградского региона обращаются к врачам, является аллергический ринит. Сезонный аллергический ринит является самой распространенной формой данного заболевания. Предрасполагающим фактором для этого являются климатические условия нашего региона.



Именно в нашем регионе самый продолжительный в стране сезон цветения растений: с марта по октябрь. А сухой ветер характерный для степного климата разносит пыльцу растений на десятки километров. Наиболее тяжело переносится обострение аллергического ринита, связанное с цветением сорных трав (лебеды, амброзии, циклахены). Активность пыльцы данных растений сохраняется длительный период, даже после окончания цветения, а летучесть пыльцы этих растений самая высокая.



Чаще всего аллергики встречаются в так называемых промышленных районах. Здесь окружающая среда терпит значительные изменения. В атмосферу промышленными мероприятиями выбрасывается масса веществ которые являются для организма человека раздражителями и аллергенами . Оседая на слизистых носа и ротовой полости человекам они делают их еще более уязвимыми для проникновения аллергенов.



Аллергический ринит расценивается как серьезное хроническое заболевание дыхательных путей в связи с распространенностью, влиянием на качество жизни, влиянием на учебу в школе и профессиональную деятельность, экономическими затратами, связанными с лечением и временной нетрудоспособностью пациента, влиянием течения аллергического ринита на развитие астмы.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^