Информация к новости
23-03-2019, 07:59

Межведомственный обучающий семинар по профилактике ВИЧ-инфекции прошел в Волгограде

Категория: Информация

Межведомственный обучающий семинар по профилактике ВИЧ-инфекции прошел в Волгограде


21 и 22 марта в Волгограде проходил обучающий семинар «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах в Волгоградской области». Организаторами семинара выступили Международная организация труда (МОТ), Министерство труда и социальной защиты России, областной комитет по труду и занятости населения, областной комитет здравоохранения, волгоградские профсоюзы. В церемонии закрытия принял участие заместитель министра труда Российской Федерации Григорий Лекарев.



Уже совсем скоро россиянам, чтобы пройти тестирование на ВИЧ, не обязательно будет обращаться в медучреждения – протестироваться, а также получить консультацию по вопросам этого заболевания можно будет на своем рабочем месте. Инициатором проекта выступила МОТ, а соответствующие методические документы разрабатывает сейчас Минтруда России. Как подчеркивают в ведомстве, тестирование на ВИЧ добровольное и конфиденциальное, результаты его не разглашаются. Цель – информирование работников и работодателей по вопросам ВИЧ-инфекции, а также недопущение дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ.



На двухдневный обучающий семинар в качестве слушателей были приглашены представители комитетов региональной администрации, центров занятости, объединений работодателей и профсоюзов.



Напомним, Волгоградская область уже несколько лет является одним из регионов-лидеров по охвату населения добровольным тестированием на ВИЧ. Как сообщил главный специалист по ВИЧ-инфекции областного комитета здравоохранения Олег Козырев, специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом с согласия целого ряда работодателей и задолго до появления инициативы МОТ и Минтруда России уже приступили к тестированию на ВИЧ сотрудников на их рабочих местах. В рамках ежегодных информационных компаний сотрудники ОАО «РЖД», заводов «Красный Октябрь», «Метеор», МУП «Метроэлектротранс», МЧС России по Волгоградской области и Военного комиссариата Волгоградской области получили возможность добровольно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с профессиональным до- и после тестовым консультированием.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^