Информация к новости
28-03-2019, 04:28

Волгоградская единая диагностическая лаборатория получила новое оборудование

Категория: Информация

Волгоградская единая диагностическая лаборатория получила новое оборудование


Медицинское оборудование для проведения гематологических тестов, которые бесплатно выполняют для всех жителей региона, установлено в подразделении единой государственной клинико-диагностической лаборатории в Дзержинском районе Волгограда. Модернизация площадки позволит увеличить количество процедур: в текущем году здесь планируют выполнить более 715 тысяч гематологических текстов, тогда как в 2018-м провели 635 тысяч исследований.



По данным областного комитета здравоохранения, внедрение нового аппаратно-программного комплекса и передовых технологий позволит выполнить большее число гематологических исследований. Волгоградская единая государственная клинико-диагностическая лаборатория продолжает развиваться, совершенствуя свою работу. Например, количество лабораторных исследований на определение онкомаркеров за три года работы увеличено в 2,5 раза. Только в 2018 году выполнена 131 тысяча иммунохимических тестов, тогда как в 2016-м — всего 52 тысячи.



Всего в течение трех лет единой клинико-диагностической лабораторией проведено более 18 миллионов исследований — 6,5 миллиона из них в прошлом году. В 2019-м их количество увеличится почти на 700 тысяч единиц — до 7,2 миллиона.



Развитие единой лабораторной службы — важная составляющая масштабного проекта развития системы здравоохранения, который губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил Президенту страны Владимиру Путину на встрече 15 марта. Глава региона заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач развития.



Напомним, задачу по созданию государственной службы медицинской диагностики на территории Волгоградской области глава региона поставил на выездном совещании в 2015 году — в регионе эта работа выстроена на основе государственно-частного партнерства. В 2016 году завершен первый этап — начал работу единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» в Дзержинском районе Волгограда. В рамках второго этапа открыта микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе. В рамках третьего этапа завершено создание лаборатории в Михайловке: ее открытие позволило увеличить охват населения региона современными исследованиями до 100%.



До создания единой службы не во всех медучреждениях действовали хорошо оборудованные лаборатории, а в поликлиниках были доступны не все виды исследований. В настоящее время работа централизованной клинико-диагностической службы полностью отлажена. Разработаны и функционируют 33 линии доставки биоматериалов из 101 пункта по всей области. Пациенты могут пройти бесплатное обследование по полису ОМС по 93 наименованиям исследований, в том числе в сфере гематологии, коагулогии, биохимии, иммунохимии, а также по перечню из 45 позиций микробиологических и 70 позиций молекулярно-генетических исследований.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^