Информация к новости
10-04-2019, 14:31

Возведение детсада и школы на 1000 мест, благоустройство набережной и строительство дороги: Андрей Бочаров проинспектировал реализацию приоритетных региональных проектов в Камышине

Категория: Информация

Возведение детсада и школы на 1000 мест, благоустройство набережной и строительство дороги: Андрей Бочаров проинспектировал реализацию приоритетных региональных проектов в Камышине


Вопросы продолжения комплексного благоустройства города Камышина и формирования единого образовательного кластера за счет создания современной инфраструктуры для детей рассмотрены сегодня в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Камышин.




В ходе предыдущих рабочих поездок Андрей Бочаров поставил задачи по дальнейшему благоустройству набережной Камышина и территории у возводимых школы и детского сада, повышению транспортной доступности объектов — губернатор держит на контроле вопросы реализации приоритетных региональных проектов. «Сегодня в Камышине решаются комплексно вопросы строительства школы, детского сада, благоустройства, создания новых общественных пространств, дворовых территорий — это является продолжением того, что мы здесь начали ранее, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Еще много территорий, которые необходимо приводить в порядок, еще много нужно работать для создания современной среды — уже сделаны уверенные шаги в этом направлении».



Камышин стал вторым городом Волгоградской области, где впервые с советских времен по инициативе губернатора было применено комплексное решение по формированию единого образовательного кластера, куда вошли школа-тысячник и детский сад на 140 мест. Общеобразовательное учреждение возводится в рамках нацпроекта «Образование» по типовому проекту, который в 2018 году был успешно реализован в Советском районе Волгограда в жилом комплексе «Долина». Новый объект станет одним из базовых не только для Камышина, но и для системы образования региона в целом.



Глава региона прошел по этажам школы, которая уже с 1 сентября примет новых учеников: осмотрел библиотеку, актовый и спортивные залы, в том числе специализированный зал для занятий лечебной физкультурой, пищеблок, помещения классов. Работы идут в графике: внутренняя отделка здания выполнена на 98%, в завершающей стадии — благоустройство двора. К концу апреля подрядная организация «ПриволжТрансСтрой» закончит этот этап.



Андрей Бочаров подчеркнул, что решение о строительстве школы стало отправной точкой для реализации целого ряда проектов комплексного развития прилегающей территории. В непосредственной близости от школы-тысячника расположена строительная площадка детского сада. Сейчас здесь ведутся работы нулевого цикла — Андрей Бочаров подверг критике темпы и потребовал от подрядчиков войти в график.



«Мы удовлетворены ходом строительства школы. Но нас абсолютно не устраивают темпы работ на детском садике. Сегодня мы скорректировали планы. Мы считаем, что поставленные задачи выполнимы в те сроки, которые определены; финансирование обеспечено в полном объеме, — подчеркнул глава региона. — Меня интересует одно — сроки и качество. Те компании, которые выходят на объекты в рамках реализации приоритетных проектов и не выполняют свои обязанности, будут внесены в перечень недобросовестных.  Люди приходят, понимая документацию, побеждают, и значит должны выполнять свои обязательства. Если они не выполняют, мы будем принимать соответствующие решения. И мы будем так подходить ко всем подрядчикам, которые будут работать на объектах».



Сегодня определена контрольная дата — к 1 июня объем выполненных работ по строительству детского сада должен соответствовать намеченным планам. Напомним, объект запланирован к сдаче в 2019 году. Это позволит повысить доступность дошкольного образования для детей ясельного возраста, — для них предназначены 40 из 140 мест.



Параллельно решается вопрос строительства подъездных путей к образовательному кластеру — еще при первой инспекции школы-тысячника в Камышине Андрей Бочаров поставил задачу предусмотреть новую дорогу. Муниципалитет получил субсидию из областного бюджета — контракт на строительство 1,5 километрового отрезка уже заключен; в марте подрядчик вышел на объект. К июлю здесь появятся две полосы движения, ливневки, тротуары, линия освещения.



Объединить новые образовательные объекты единой комфортной и благоустроенной зоной позволит реализация второго этапа благоустройства набережной. 170-метровый участок в границах от улицы Октябрьской до улицы Гоголя полностью приведут в порядок до конца года. В планах — обновить парапет, тротуар, дорожное полотно, обустроить поливочный водопровод, посадить новые деревья и кустарники на площади почти 5 тысяч квадратных метров, установить детский и спортивный городки, новые светильники. Этот проект — один из шести запланированных к реализации в Камышине в 2019 году по нацпроекту «Комфортная городская среда».



Также сегодня Андрей Бочаров в поселке Нижняя Добринка посетил одну из старейших школ региона — в 2020 году она отметит 240-летие со дня образования. Губернатором принято решение о строительстве здесь спортивного зала. «Мы посмотрели, что необходимо сделать, чтобы создать благоприятную среду для жизни людей. И сегодня принято решение о том, что именно там будет построен спортивный зал. Это то, о чем мечтали жители десятилетиями — его никогда там не было», — подчеркнул глава региона. 



Кроме того, губернатор посетил местную ЦРБ — на ее базе будет создан один из центров амбулаторной онкологической помощи. 



Напомним, подготовка и проведение Года Маресьева дали Камышину дополнительный импульс для развития, создали необходимую базу для новых амбициозных и прорывных проектов. За прошедшие пять лет в развитие Камышина инвестированы более 2,3 миллиарда рублей. Сейчас перед руководителями стоит задача сформировать дополнительные предложения по развитию города и района, которые будут учтены в плане работ в последующие годы.



Отметим, до 2024 года в рамках национальных и приоритетных региональных проектов будут решены новые задачи, направленные на реальное повышение качества жизни людей. Предложения субъекта по развитию инфраструктуры на отдаленных от областного центра территориях, по поддержке материнства и детства, повышению уровня медицинской помощи, транспортной доступности включены в национальные проекты. В целом в ближайшие пять в регионе предстоит реализовать более 400 проектов благоустройства, построить 25 детских садов, три школы, 101 ФАП, 99 объектов экологии и многое другое.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^