Информация к новости
15-04-2019, 13:47

Хирургическая служба Волгоградской области — в десятке лучших по России

Категория: Информация

Хирургическая служба Волгоградской области — в десятке лучших по России


Волгоградская область вошла в десятку лучших субъектов РФ по организации хирургической помощи — служба получила высокую оценку по итогам всероссийского форума в Москве. В частности, эксперты отметили эффективность автоматизированной системы для оперативного принятия решений по медицинским инцидентам — ее представил главный внештатный хирург региона Игорь Поликарпов.



По информации облздрава, автоматизированная система работает на территории региона с 2018 года. Сегодня к ней подключены более 70 медицинских стационаров. В программу заносят данные самых «сложных» пациентов: прописывают симптомы, характер повреждений, предварительный диагноз, а также все манипуляции и назначенные препараты. За ходом их лечения и восстановления следят ведущие врачи Волгоградской области и главные внештатные специалисты, в том числе узкоспециализированные. В онлайн режиме они вносят рекомендации к лечению, что дает возможность принимать быстрые решения по необходимости хирургического вмешательства, эвакуации, дополнительного обследования. 




С начала 2019 года проведено более 1,5 тысяч таких консультаций, из них порядка 200 — в области хирурги. В числе других направлений — детская анестезиология-реаниматология, кардиология, пульмонология, неонатология, эндокринология, гастроэнторология, фтизиатрия. 



Отметим, волгоградский регион стал первым в России, где разработана и внедрена автоматизированная система оперативного принятия решений. Инициатива нашла поддержку экспертов в рамках профильного форума страны. Сегодня хирургическая служба Волгоградской области динамично развивается. Так, эндохирурги Волгоградской областной клинической больницы № 1 первыми в мире провели операцию в пассивном экзоскелете. Благодаря переходу на круглосуточный режим работы увеличилось число экстренных сосудистых операций в больнице № 25 — по результатам работы за первый квартал 2019 года выполнено 390 исследований сосудов сердца, 180 эндоваскулярных хирургических вмешательств на коронарных сосудах. Расширяется спектр и объем хирургической помощи пациентам с угрозой развития ишемического инсульта.



Добавим, задачу обеспечить доступность современной медицинской помощи населению всех муниципальных образований региона вне зависимости от количества жителей и отдаленности от областного центра поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов здравоохранения, построены 12 ФАПов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, создана государственная единая лабораторная служба, на 90% обновлен парк скорой помощи, возрождена санитарная авиация. Намечены ключевые проекты на ближайшие пять лет — в их реализации Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.




 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^