Информация к новости
15-04-2019, 13:47

Андрей Бочаров провел оперативное совещание

Категория: Информация

Андрей Бочаров провел оперативное совещание


Обеспечить дежурства в каждом населенном пункте, провести кустовые сборы с главами поселений, активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и усилить разъяснительную работу с населением — такие задачи на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.




Андрей Бочаров напомнил, что пожароопасная обстановка в регионе остается напряженной — регистрируются случаи бесконтрольного отжига растительности, в выходные дни возрастает количество угроз в зеленых массивах, куда на отдых выезжают жители. 



«Неосторожное обращение с огнем, отсутствие должного контроля со стороны взрослых, а порой и преступная халатность со стороны руководителей и отдельных жителей приводят к масштабным пожарам, возможным жертвам ни в чем не повинных людей, утрате жилья и имущества, серьезным затратам по ликвидации последствий, — подчеркнул губернатор. — В Волгоградской области хорошо и не понаслышке об этом знают. Поэтому необходимо всем ответственным — органам власти всех уровней во взаимодействии с главами муниципальных образований, профильными территориальными подразделениями федеральных органов власти, усилить работу».



Глава региона поставил задачу продолжить постоянный мониторинг пожароопасной обстановки в муниципальных образованиях, особое внимание при этом обратить на контроль над проведением отжига растительности; назначить ответственных и обеспечить дежурства в поселениях; своевременно провести комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, жилых и производственных зданий, инфраструктурных и природных объектов. В лесных массивах и на территории природных парков — продолжить подготовку дорог для проезда спецтехники, привести в порядок действующие и обустроить новые минерализованные полосы.



«Начиная с 19 апреля — провести плановые кустовые учебно-методические сборы по пожарной безопасности с участием глав муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, — продолжил Андрей Бочаров. — Усилить профилактическую и разъяснительную работу с населением, в том числе по соблюдению правил пожарной безопасности. Активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий. В случае необходимости — незамедлительно, с применением всех сил и средств, реагировать на возгорания».



Отметим, с 1 апреля на территории региона введен и действует пожароопасный период. Силы и средства противопожарной службы переведены на усиленный режим и находятся в повышенной готовности. В составе противопожарной службы Волгоградской области 73 противопожарных подразделения, где трудятся 888 человек. На их вооружении — 203 единицы техники, в том числе 157 основных пожарных автомобилей, 10 аварийно-спасательных автомобилей и 36 единиц оперативного транспорта. К 2022 году предусмотрено открытие 32 новых пожарных подразделений на отдаленных территориях, закупка 43 пожарных автомобилей, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования.



Добавим, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности людей. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, высокому уровню подготовки, регулярным учениям, которые проводятся с 2014 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении и чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий. Так, в 2018 году общее количество возгораний по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 19,4%, пожаров — на 9,7%. Почти на 50% снизилось число лесных пожаров.




 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^