Информация к новости
7-05-2019, 02:09

Инновационные проекты молодых волгоградцев находят применение в реальном секторе экономики

Категория: Информация

Инновационные проекты молодых волгоградцев находят применение в реальном секторе экономики


Более трех тысяч школьников и студентов за два года посетили Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), действующие в Волгоградской области на площадках ведущих вузов. Молодыми учеными разработано более 80 инновационных проектов. Часть из них нашла применение в реальном секторе экономики — ЦМИТы активно взаимодействуют с государственными и частными медицинскими организациями, а также предприятиями «Волгабас», «Агромеханика-34», «Стройсервис», Камышинским стеклотарным заводом и другими.




В числе перспективных инновационных разработок, которые могут быть применены в АПК, здравоохранении, промышленности и других сферах — робот для удаления сорняков и робот-спасатель, роболодка с дистанционным управлением, устройство для получения энергии из звуковых волн, умный дом для животных и другие. 



Помимо проектной работы, молодежь активно принимает участие в различных образовательных программах — на сегодняшний день в ЦМИТах разработаны порядка 30 курсов.



Центры молодежного инновационного творчества — часть региональной инфраструктуры для реализации научного и творческого потенциала молодежи, подготовки высококвалифицированных кадров. Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на создание двух ЦМИТов в 2017 году: площадка по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать» создана на базе ВолГУ, по направлению «Робототехника, обучающие компьютерные игры и робототехнические наборы» — в ВолгГТУ. В 2018 году в Волгограде открыли еще два таких центра — исследованиями в сфере биомедицины занимаются в ЦМИТе на базе ВолгГМУ, проекты по направлению «Бионика и нейротехнологии» разрабатывают на второй молодежной научной площадке в ВолгГТУ. Напомним, вопросы эффективного использования научных разработок для решения актуальных социально-экономических задач, развития инновационных центров рассмотрены на встречах губернатора Андрея Бочарова с активом области, а также с советом ректоров.



Исследования ученых, в том числе молодых, получают всестороннюю поддержку. Так, 19 апреля текущего года в областном комитете экономической политики и развития состоялось награждение победителей конкурса «Умник» — обладателями федеральных грантов в размере 500 тысяч рублей каждый стали двенадцать молодых инноваторов.  В 2018 году совокупный объем областного и федерального финансирования научных проектов превысил 121 миллион рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-м.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^