Информация к новости
19-05-2019, 16:28

В области прошла профилактическая акция, направленная на борьбу с артериальной гипертензией

Категория: Информация

В области прошла профилактическая акция, направленная на борьбу с артериальной гипертензией


Сегодня 17 мая на территории области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.



В Волгоградской области сегодня обеспечен равномерный охват кардиологической помощью всей территории. Кардиопациенты получают специализированное лечение в региональных сосудистых центрах на базе кардиоцентра и больницы №25, которые в 2019 году перешли на круглосуточный режим работы, и в 11 первичных сосудистых отделениях Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки и Урюпинска.



С 2014 года вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии, что позволило провести дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов. Только за первый квартал 2019 года выполнено 581 высокотехнологичная операция на сердце, 541 из которых выполнена пациентам после инфаркта миокарда.



Открыть к 2021 году два новых региональных сосудистых центра, повысить качество первичной диагностики, увеличить охват жителей диспансерным наблюдением — такие задачи по совершенствованию сердечно-сосудистой помощи поставил губернатор Андрей Бочаров на отраслевом совещании в начале апреля, где была представлена пятилетняя программа развития кардиослужбы Волгоградской области.



В числе задач до 2024 года — обеспечить ускорение оказания экстренной помощи больным с инфарктами миокарда и дальнейший рост профильной госпитализации пациентов; увеличить оперативные вмешательства (тромбоэкстракции) у больных с инсультами; повысить качество первичной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний; усовершенствовать работу первичного поликлинического звена, увеличив охват и качество диспансеризации с последующим диспансерным наблюдением жителей. Порядка двух миллиардов рублей планируется вложить в дооснащение сосудистых центров.



Дальнейшему развитию и совершенствованию системы кардиопомощи будет способствовать реализация национального проекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. Губернатор поставил задачу до конца 2020 года в дополнение к двум действующим региональным сосудистым центрам открыть еще два — в областной больнице №1 и больнице скорой помощи им. Фишера в Волжском.



Их цель - повышение информированности население о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.



Первый Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией прошел 14-го мая 2005 г. С 2006 года Всемирная Лига Гипертонии (World Hypertension League) при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения установили ежегодные события, посвященные этой теме на 17-е мая.



Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики около 45 процентов больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.



В этот день важно проводить профилактические мероприятия, чтобы значительно снизить количество пациентов, которые не знают о своём  повышенном артериальном давлении и, соответственно, не контролируют его.



С этой целью комитетом здравоохранения Волгоградской области и медицинскими организациями была организована работа тематических кабинетов для проведения обследования жителей Волгограда и Волгоградской области торговых центрах и учреждениях культуры

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^