Информация к новости
23-05-2019, 16:21

В Михайловке создана единая клинико-диагностическая лаборатория

Категория: Информация

В Михайловке создана единая клинико-диагностическая лаборатория


234 тысячи анализов выполнено в филиале клинико-диагностической лаборатории в Михайловке с момента ее открытия в 2019 году. Реализация проекта губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по созданию единой государственной сети лабораторной службы позволила обеспечить стопроцентный охват жителей региона проведением современных качественных и оперативных исследований.



По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, в помещении филиала клинико-диагностической лаборатории проведен капитальный ремонт и установлено современное оборудование. Материалы для исследования в лабораторию доставляют из 19 медицинских организаций Волгоградской области. В их числе Даниловская, Жирновская, Киквидзенская, Котовская, Кумылженская, Новоаннинская, Ольховская, Руднянская, Серафимовическая, Клетская, Фроловская, Алексеевская, Еланская, Урюпинская, Михайловская, Нехаевская, Новониколаевская центральные районные больницы, а также городская детская больница и родильный дом Михайловки.



Для пациентов данных организаций бесплатно, по полису ОМС, доступно проведение 93 наименований исследований по разделам: гематология, иммунохимия, коагулология и биохимия. Налажена централизованная доставка биоматериала, который два раза в неделю забирают из медицинских организаций. Всего разработано восемь маршрутов, одновременно на линии действует девять специально оборудованных автомобилей.



Организован электронный документооборот между лабораторией и обслуживаемыми организациями посредством лабораторной информационной системы — поступление заявок на исследования и рассылка результатов осуществляется по защищенным электронным каналам.



Стоит отметить, что развитие единой лабораторной службы является важной частью масштабного проекта развития системы здравоохранения, которая реализуется на территории Волгоградской области с 2014 года.  Ключевые моменты этой программы были представлены и получили поддержку Президента страны Владимира Путина на встрече с губернатором Андреем Бочаровым 15 марта. Волгоградская область активно включилась в реализацию региональных и национальных проектов, направленных на комплексное обновление здравоохранения.



Задачу по созданию единой государственной службы медицинской диагностики на территории Волгоградской области глава региона поставил на выездном совещании в 2015 году — в регионе эта работа выстроена на основе государственно-частного партнерства. Это решение было принято на основе комплексного анализа ситуации — ранее хорошо оборудованные лаборатории действовали не во всех медучреждениях, а в поликлиниках были доступны не все виды исследований.



В 2016 году завершен первый этап — начал работу единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе поликлиники №2 Дзержинского района Волгограда. В ходе второго этапа открыта микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе. В рамках третьего этапа завершено создание лаборатории в Михайловке: ее открытие позволило увеличить охват населения региона современными исследованиями до 100%. Всего в течение трех лет единой клинико-диагностической лабораторией проведено более 18 миллионов исследований — 6,5 миллиона из них в прошлом году. В 2019-м их количество увеличится почти на 700 тысяч единиц — до 7,2 миллиона.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^