Информация к новости
28-05-2019, 08:52

В Волгоградской области на 340 объектах стартуют работы по приоритетным региональным и национальным проектам

Категория: Информация

В Волгоградской области на 340 объектах стартуют работы по приоритетным региональным и национальным проектам


Ключевые мероприятия по выполнению задач приоритетных региональных и национальных проектов, достижение целевых показателей стали главными темами заседания Совета при губернаторе Волгоградской области, которое провел вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин.



Порядка тысячи мероприятий, отвечающих целям и задачам региональных и национальных проектов, воплотят в жизнь в Волгоградской области за пять лет. Как подчеркнул Евгений Харичкин, планируется создать 655 объектов, из которых 171 будет построен с нуля. Также предстоит работа на 484 объектах благоустройства — это парки, дворы, набережные и площади, спортивные и игровые площадки.



В 2019 году работы стартуют более чем на 340 территориях — еженедельные проверки проходят на всех этапах. Напомним, задачу взять на личный контроль ход и качество выполнения мероприятий поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании администрации Волгоградской области.


Отдельно участники совета остановились на реализации нацпроекта «Демография» и, в частности, регионального проекта «Старшее поколение». Напомним, он направлен на поддержку граждан пенсионного возраста, увеличение продолжительности жизни. В регионе создают условия для активного долголетия; все большее число жителей проходят регулярную диспансеризацию; открываются гериатрические кабинеты; для людей предпенсионного возраста действуют курсы профессионального обучения.


Особое внимание — социальному обслуживанию, для этого в муниципалитетах внедряется система долговременного ухода. Помощь в новом формате сегодня получают жители 19 районов, в 2020 году практика распространится на всю Волгоградскую область. Инновационные формы обслуживания — «Персональный помощник», «Социальная семья», служба сиделок, отделения дневного пребывания — позволяют перейти от стационарных технологий к внестационарным, на дому. Например, до конца текущего года в социальные семьи планируют устроить еще 120 человек. Нуждающиеся в поддержке получают возможность оставаться в привычной, комфортной среде и получать необходимую помощь.


Напомним, успешный опыт волгоградского региона в этой сфере отметил Президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному собранию. Передовые наработки Андрей Бочаров представил на совещании о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Практику по внедрению системы долговременного ухода решено распространить на несовершеннолетних жителей региона с ограниченными возможностями здоровья — такую задачу поставил губернатор на встрече с родителями «особенных» детей.
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^