Информация к новости
18-06-2019, 09:30

«Призвание»: врач-эндокринолог из Волгограда удостоена престижной национальной премии

Категория: Информация

«Призвание»: врач-эндокринолог из Волгограда удостоена престижной национальной премии


Главную медицинскую премию России получила специалист эндокринологического отделения Волгоградской областной клинической больницы №1 Елена Машкова. Эксперты высоко оценили работу врача по развитию такого нового направления отрасли, как «школа диабета».



Церемония награждения состоялась в Москве в преддверии Дня медицинского работника. Премии присуждены в номинациях «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», «За создание нового метода лечения», «За создание нового метода диагностики», «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий», «За верность профессии», «Специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий». Елена Машкова вошла в группу специалистов, которые активно развивают в своих субъектах «школы диабета».



Волгоградская область работает в этом направлении более 25 лет — служба создана на базе эндокринологического отделения Волгоградской областной клинической больницы №1 и является одной из первых в России. Проект направлен повышение грамотности пациентов с сахарным диабетом в вопросах здоровья: занятия проводятся в группах по семь — десять человек и индивидуально. В среднем курсы посещают более 600 человек. Есть программы для первичных пациентов, и тех, кто обратился за помощью повторно. Особенность волгоградской школы заключается в том, что материал для семинаров разработан клиницистами эндокринологического отделения совместно с педагогами, психологами, врачами смежных специальностей. Программа совершенствуется, исходя из опыта, полученного при работе с учениками.



Отметим, на сегодняшний день в регионе функционируют более 60 школ для лиц с сахарным диабетом. Ежегодно в медицинских организациях проходят специальные акции, направленные на повышение уровня информированности населения о профилактике диабета. Оценка состояния здоровья проводится в рамках диспансеризации — с начала 2019 года этой возможностью воспользовались порядка 165 тысяч человек.
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^