Информация к новости
26-06-2019, 01:27

Волгоградская область укрепляет деловые, культурные и общественные связи с регионами Узбекистана

Категория: Информация

Волгоградская область укрепляет деловые, культурные и общественные связи с регионами Узбекистана


Делегация волгоградского региона под руководством заместителя губернатора Владимира Шкарина начала работу в Республике Узбекистан.  В числе перспективных направлений, которые прорабатываются в ходе визита, — развитие партнерства в торгово-экономической, гуманитарной сферах, а также в области туризма и здравоохранения.  В числе участников бизнес-миссии — руководители исполнительных органов власти Волгоградской области, вузов, различных предприятий и организаций. 




Программой трехдневного визита предусмотрены встречи с официальными лицами, представителями сфер здравоохранения и образования, переговоры с руководителями узбекских компаний, заинтересованных в сотрудничестве, — всего более 20 деловых и бизнес-мероприятий, которые пройдут в Ташкенте и городе Ургенче Хорезмской области.



Ключевыми событиями первого дня визита стали встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимиром Тюрденевым, торговым представителем РФ Андреем Мокроусовым, а также с руководством министерств здравоохранения, высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан. Стороны рассмотрели вопросы расширения присутствия волгоградских товаропроизводителей на рынках регионов Узбекистана; организации школьных и межвузовских обменов; научно-технического взаимодействия; обмена опытом в профилактике, выявлении и лечении онкозаболеваний; предоставления качественных медицинских услуг.



Кроме того, стартовали переговоры представителей деловых кругов Волгоградской области и Республики Узбекистан. Участниками бизнес-миссии, организованной областным Бизнес-инкубатором и Волгоградской торгово-промышленной палатой, стали 11 компаний, в том числе производители жидкой керамической теплоизоляции; пищевых товаров; игрового спортивного оборудования; комбикормов; лаков и красок на основе полимеров; металлургической продукции.



Отметим, что Узбекистан входит в число 114 внешнеторговых партнеров Волгоградской области.  В 2018 году объем операций превысил 40 миллионов долларов США — доля экспорта составила порядка 35 миллионов. Среди волгоградских предприятий, представленных на рынке этой страны, — «Изопан РУС», «Волтайр-ПРОМ», «Волжский Оргсинтез», «Волжский трубный завод», «Каустик».



Напомним, губернатором Андреем Бочаровым поставлены задачи по удвоению несырьевого экспорта, реализации комплекса мероприятий по стимулированию внешнеэкономической деятельности и поддержке экспортеров. По итогам прошлого года Волгоградская область  по объему отгруженной продукции обрабатывающих производств на душу населения лидирует в ЮФО — этот показатель составляет 342,9 тысячи рублей, тогда как в 2013 году не превышал 190 тысяч рублей. В целом за последние пять лет объем промышленного производства в регионе вырос почти в два раза и впервые превысил триллион рублей.



Выходу экспортно ориентированных предприятий на международный рынок наряду с другими системными мерами способствует организация зарубежных бизнес-миссий, обмены официальными делегациями. Так в июне Волгоградскую область посетила делегация Китайской Народной Республики во главе с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу; состоялся визит делегации волгоградского региона в Исламскую Республику Иран. Кроме того, с 2019 года регион активно включился в реализацию национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Поддержка малого и среднего предпринимательства». 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^