Информация к новости
30-06-2019, 15:27

Единая информационная система объединит учреждения онкологической помощи Волгоградской области

Категория: Информация

Единая информационная система объединит учреждения онкологической помощи Волгоградской области


Центры амбулаторной онкологической помощи войдут в единую медицинскую информационную систему, внедренную в Волгоградском областном онкодиспансере, — с 2018 года в базовом учреждении и его четырех филиалах создается цифровая база данных, куда вносят сведения о пациентах с момента возникновения подозрения на онкозаболевание.




14 центров амбулаторной онкологической помощи, которые начнут работать в регионе в 2019-2020 годах и охватят все население региона, также подключат к единой информационной системе.  Для этого в новом строящемся в Волгограде лечебно-диагностическом корпусе предусмотрены помещения под размещение центра обработки данных, задачи которого — сбор, систематизация, хранение и защита медицинских данных о пациентах.



В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Волгоградской области» в онкодиспансере уже успешно функционирует многоканальный колл-центр, который ежемесячно обрабатывает более 14 тысяч звонков. Кроме того, в регистратурах установлены считыватели полисов обязательного медицинского страхования, что сокращает время регистрации первичных пациентов; в информационную систему внесены электронные медкарты, в которых содержится вся информация от направления гражданина в поликлинику до момента его выписки из стационара; ведется персонифицированный учет лекарственных препаратов.



На сегодняшний день завершают тестирование мобильного приложения, которое будет доступно пациентам для установки на гаджетах. При регистрации в приложении пациент получит доступ к своей истории болезни, информации о проведенных исследованиях и консультациях специалистов, получит возможность забронировать время приема врача.



Напомним, задачу по созданию передовой онкологической службы, включающей единую систему профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов, поставил перед профильным ведомством губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 2 февраля 2018 года в ходе рабочей поездки в Волгоград Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы региона по созданию в Волгоградской области лечебно-диагностического консультативного корпуса онкоцентра.



Помимо этого, на территории больницы планируется строительство четырех каньонов для размещения оборудования для лучевой терапии, центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр).



Добавим, развитие онкослужбы — часть комплексной работы по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. 15 марта она была представлена Президенту РФ — Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в ближайшие годы важным направлением информатизации станет создание единого цифрового контура здравоохранения Волгоградской области, который объединит все программные средства, обеспечивающие «цифровое» взаимодействие государственных медучреждений, ведение электронных карт пациентов и передвижение электронных рецептов.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^