Информация к новости
15-07-2019, 16:55

Парламентарии проинспектировали условия отдыха и оздоровления детей

Категория: Информация

Парламентарии проинспектировали условия отдыха и оздоровления детей


Сегодня председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов вместе с заместителем губернатора Владимиром Шкариным и председателем профильного комитета регионального парламента Натальей Семеновой посетил детский загородный оздоровительный лагерь «Огонек» в Среднеахтубинском районе. Основное внимание было уделено обеспечению условий для качественного и безопасного отдыха детей, а также возможности оказания медицинской помощи.



В настоящее время в лагере «Огонек» находятся порядка 400 детей и подростков. Воспитанники размещены в 12 одноэтажных корпусах. А всего в течение лета в «Огоньке» отдохнут и пройдут оздоровление 1350 ребят. На территории лагеря расположен собственный бассейн площадью 200 квадратных метров с рециркуляционной системой очистки воды.



В «Огоньке» работает лицензированный медицинский пункт, который обслуживается двумя медсестрами и врачом. В медпункте имеется изолятор на 10 человек, буфет, два санузла и душ.



В 2017 году лагерь «Огонек» был передан администрацией города Волжский в аренду ОО «Инвалиды Чернобыля». Свою деятельность в сфере оздоровления и отдыха детей эта общественная организация осуществляет с 2012 года.



Работа общественной организации «Инвалиды Чернобыля» в сфере оздоровления и отдыха детей является примером успешного государственно-частного партнерства. В арендуемых организацией оздоровительных учреждениях есть все необходимое для комфортного и безопасного времяпровождения воспитанников.



«Мы сегодня увидели позитивный пример сотрудничества с некоммерческими организациями, - отметил председатель комитета Государственной Думы РФ, федеральный координатор проекта «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов. – Это очень важно, потому что я знаю данную проблематику. Мы заинтересованы в том, чтобы организация детского отдыха, медицинское обеспечение, были на достойном уровне».



В ходе посещения лагеря парламентарии подчеркнули важность создания условий, способствующих формированию у детей и подростков здорового образа жизни. Необходимо с ранних лет нацеливать детей на занятия физкультурой и спортом, правильное питание, ведь от этого напрямую зависит здоровье и, как следствие, продолжительность жизни. Задача по улучшению демографической ситуации в стране поставлена Президентом России в Послании Федеральному Собранию. К 2030 году продолжительность жизни россиян должна превысить 80 лет.



«Этот лагерь оставил очень хорошее впечатление, - сказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. – Здесь уделяется большое внимание оздоровлению. А ведь именно это как раз и является профилактикой всех заболеваний, которые могут быть у детей. Уверена, что за лето ребята смогут не только интересно провести время, поправить свое здоровье, но и, вернувшись домой, приобщить к здоровому образу жизни своих сверстников».



Отметим, что сегодня в регионе вопросы организации отдыха и оздоровления детей находятся на особом контроле у областной власти. Поддержка материнства и детства, забота о сохранении здоровья подрастающего поколения являются приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В минувшем году в регионе был принят новый закон «Об организации отдыха и оздоровления детей», в котором учтены принципы адресности и нуждаемости, а также расширены возможности для отдыха детей разных возрастов и категорий – детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей, талантливых детей.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^