Информация к новости
3-08-2019, 14:39

Жителей отдаленных сел Волгоградской области обследуют с помощью мобильных комплексов

Категория: Информация

Жителей отдаленных сел Волгоградской области обследуют с помощью мобильных комплексов


42,5 тысячи жителей отдаленных поселений региона за семь месяцев 2019 года прошли комплексное медицинское обследование в мобильных модулях здоровья. Почти четыре тысячи человек направлены на второй этап обследования к узким специалистам — в случае необходимости пациентам будет оказана специализированная помощь в стационарах третьего, самого высокого, уровня.




По информации регионального комитета здравоохранения, шесть взрослых и детских мобильных диагностических комплексов входят в состав трех автопоездов. Комплексные бригады, которые принимают детей и взрослых, работают в районах области без выходных — экипажи специалистов меняют в месте нахождения модулей. В настоящее время медицинские автопоезда находятся в Камышинском, Нехаевском и Дубовском районах.



Каждая бригада включает в себя терапевта, педиатра, офтальмолога, невролога, кардиолога, врача ультразвуковой диагностики, других специалистов. Комплексы оснащены необходимым медицинским оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и иных исследований.



Задача по организации масштабного диспансерного обследования всех жителей сельских территорий и выявлению факторов риска поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В регионе проводится комплексная работа по повышению доступности медпомощи жителям отдаленных территорий. Так, наряду с модулями здоровья работают 21 передвижной флюорограф и маммограф. В конце прошлого года закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Урюпинской и Палласовской центральных районных больниц. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» запланировано приобретение дополнительной техники для профосмотров населения на базе пяти автопоездов для выезда в труднодоступные населенные пункты региона.



Для удобства жителей региона 54 учреждения здравоохранения принимают пациентов, желающих пройти диспансеризацию, по новому графику — в вечернее время и в выходные дни. Кроме того, в отдаленных районах Волгоградской области начали курсировать 36 автомобилей для доставки пациентов старшего возраста от места жительства в поликлинику и обратно. Машины переданы социальным учреждениям муниципальных районов в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». До конца года более 21 тысячи пациентов смогут воспользоваться возможностью доставки в медицинские организации. 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^