Информация к новости
9-08-2019, 07:37

Предприятия Волгоградской области активно включились в программу обучения предпенсионеров

Категория: Информация

Предприятия Волгоградской области активно включились в программу обучения предпенсионеров


240 работодателей волгоградского региона, начиная с марта 2019 года, направили сотрудников на курсы повышения квалификации. В общей сложности новой возможностью воспользовались порядка 630 граждан предпенсионного возраста, 440 из них уже получили новые навыки для продолжения трудовой деятельности, остальные продолжают обучение.




«Учебные занятия, организованные в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение», — это возможность для граждан старшего возраста получить новую квалификацию и стать более востребованными и защищенными на рынке труда. Важно, что мы предоставляем участникам возможность самостоятельно выбрать интересное направление, в соответствии с запросом подбираем организацию и соответствующую образовательную программу», — уточнил председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов.



Обучение осуществляется на базе ведущих вузов и колледжей региона, в числе которых Волгоградский государственный аграрный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волжский политехнический институт, Волгоградский медицинский колледж, Камышинский политехнический колледж, Дубовский зооветеринарный техникум и другие. В программе также принимают участие социально ориентированные НКО: «Международный центр подготовки кадров», «Учебно-деловой центр Волжской торгово-промышленной палаты», «Волгоградский институт профессионального образования» и другие. Занятия проводятся в заочной и очно-заочной формах; возможно также получать знания дистанционно. 



Программа рассчитана и на категорию незанятых граждан, желающих возобновить трудовую деятельность. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались 30 человек. Отметим, что незанятые граждане в период обучения получают стипендию, размер которой равен размеру минимальной заработной платы, установленному в Российской Федерации, — 11 280 рублей в месяц.



Для записи необходимо обратиться в центр занятости населения и написать заявление. Из документов потребуются паспорт, страховое свидетельство, трудовая книжка, документы об образовании и квалификации. Занятым гражданам необходимо принести согласие работодателя на обучение сотрудника. 



Поддержка граждан старшего поколения — в числе приоритетных задач региональной власти. Всего за год планируется повысить профессиональные компетенции свыше 800 жителей региона.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^