Информация к новости
2-09-2019, 01:59

В Волгоградской области готовят кадры для медицинских учреждений

Категория: Информация

В Волгоградской области готовят кадры для медицинских учреждений


Более 900 будущих врачей продолжают обучение в Волгоградском государственном медицинском университете по программам целевого набора и после выпуска пополнят коллективы региональных медучреждений. Участие в мероприятии, приуроченном к началу учебного года в ВолгГМУ, приняли заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.




«Вопрос кадрового обеспечения главенствующий в системе здравоохранения, — отметил Владимир Шкарин.  — Мы постоянно набираем целевых студентов, которые в последующем возвращаются в центральные районные, участковые, городские больницы и поликлиники. Для таких ребят предусмотрено значительное число мер поддержки, поэтому интерес у молодежи высокий». 



В этом году Волгоградский медуниверситет принял рекордное число студентов — 2152 человека. При этом 168 будут обучаться по целевому набору. 



Добавим, за последние три года более 350 молодых врачей, подготовленных в рамках целевого набора, трудоустроены в медицинские организации Волгоградской области, из них более 200 специалистов направлены в сельские районы. В региональной системе здравоохранения большое внимание уделяется решению кадрового вопроса: благодаря реализации целевых областных программ на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по одному миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших по 500 тысяч рублей из областного бюджета. В 2019 году по программам в сельские медицинские учреждения Волгоградской области направят 149 специалистов.



Также с 2016 года в регионе внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием — обучение проводится в Волгоградском медицинском колледже за счет средств областного бюджета. Волгоградская область стала первой в стране, где была внедрена такая практика — этот положительный опыт отмечен на федеральном уровне.



Отметим также, что с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется профильная приоритетная региональная программа, направленная на подготовку специалистов для отрасли. Новые задачи по подготовке кадров губернатор Андрей Бочаров поставил в рамках создания основ единой пациенто ориентированной системы оказания медицинской помощи Волгоградской области.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^