Информация к новости
14-09-2019, 14:53

Волгоградская область вошла в ТОП-10 регионов по подключению к цифровому мониторингу движения лекарственных препаратов

Категория: Информация

Волгоградская область вошла в ТОП-10 регионов по подключению к цифровому мониторингу движения лекарственных препаратов


Волгоградская область занимает восьмое место в рейтинге регионов России с высоким уровнем подключения к цифровой платформе — информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов повышает качество обслуживания пациентов, позволяет предотвратить поступление на рынок фальсифицированных и контрафактных лекарств. На сегодняшний день уже более 42% учреждений региона, осуществляющих оборот медицинских препаратов, зарегистрировались в системе.  До конца года к всероссийскому проекту должны подключиться все профильные организации.




Эффективная работа региона по цифровизации отрасли отмечена на федеральном совещании по внедрению информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории России. В нем приняли участие представители Росздравнадзора по Волгоградской области и учреждения, являющиеся пилотными площадками данного проекта.



Напомним, 1 октября 2019 года начнется обязательная маркировка препаратов из перечня лекарств, предназначенных для лечения ряда редких заболеваний (так называемые «семь нозологий»), в том числе гемофилии, рассеянного склероза, муковисцидоза, а также препаратов, применяемых при трансплантация органов и тканей. Эти лекарства предоставляются на бесплатной основе, их оборот отслеживается цифровым мониторингом. А с 1 января 2020 года маркировка станет обязательной для всех лекарственных средств, представленных на фармацевтическом рынке России.



Для оповещения организаций и индивидуальных предпринимателей региона, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, о необходимости регистрации в системе мониторинга движения лекарственных препаратов управлением Росздравнадзора направлена информация в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области, глав муниципальных образований, органов исполнительной власти, регионального союза промышленников и предпринимателей, ассоциации стоматологов, а также федеральных госучреждений.



Автоматизированная система обеспечит контроль расходов на приобретение препаратов и мониторинг ценообразования, что повлечет экономию бюджетных средств за счет невозможности «повторного вброса», внедрение платформы скажется на оперативности планирования и управления запасами лекарств. Обязательная идентификация фармпрепаратов позволит сделать данную сферу более прозрачной, не допустить использования контрафактной продукции недобросовестными клиниками и предприятиями. У жителей региона появится возможность лично проверить легальность препарата сканированием штрих-кода на упаковке с помощью персонального мобильного устройства.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^