Информация к новости
19-09-2019, 13:40

В симуляционный центр Волгоградского областного перинатального центра поступило новое оборудование

Категория: Информация

В симуляционный центр Волгоградского областного перинатального центра поступило новое оборудование


В обучающий центр акушерства, гинекологии и перинатологии ВолгГМУ, который базируется в перинатальном центре №2, поступил высокотехнологичный симулятор — теперь гинекологи и клинические ординаторы будут обучаться на новом оборудовании.



По данным облздрава, на новом учебном комплексе гинекологи и клинические ординаторы смогут отрабатывать навыки по проведению лапароскопических операций. Помимо лапароскопической стойки, оборудованной всеми необходимыми инструментами, тренажер оснащен системой реалистической визуализации.



Робот-пациент, на котором отрабатываются навыки, умеет распознавать лекарственные препараты, вводимые для коррекции патологии, оценивать правильность их применения. Медики смогут отрабатывать на симуляторе наркозно-дыхательный аппарат, при помощи которого осуществляется ввод и поддержание пациента в состоянии наркоза с выводом всех параметров жизнедеятельности на мониторы.



Тренажер имеет обширную базу сценариев хирургических операций не только гинекологического, но и других профилей. Важно, что на нем могут обучаться как клинические ординаторы, не имеющие опыта практической работы, так и действующие врачи.



Порядка 800 специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии пройдут обучение в симуляционном центре до конца 2024 года в рамках региональной программы по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». В 2018 году в центре обучились почти 200 специалистов, в текущем году подготовку уже прошли сто врачей.



Сегодня в перинатальном центре №2 проходит региональная научно-практическая видеоконференция «Школа главных внештатных специалистов для врачей педиатров и неонатологов», в котором принимают участие 240 специалистов Волгоградской области. В ходе мероприятия рассмотрят результаты клинического аудита оказания помощи новорожденным. Такие семинары позволяют повысить качество знаний практикующих педиатров, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, они проводятся регулярно и охватывают все медицинские учреждения региона.



Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи. Подготовка квалифицированных кадров — важная часть работы по созданию основ единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения Волгоградской области. В реализации масштабного проекта развития отрасли губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.



Выполнение нового этапа работ по реализации масштабного проекта стала возможной благодаря проделанной за последние пять лет работе: в медучреждения региона поступило оборудование на сумму более двух миллиардов рублей, обновлены 400 учреждений. Опорные больницы получают развитие в соответствии с мировыми стандартами.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^