Информация к новости
19-09-2019, 13:40

Волгоградская область стала федеральной площадкой обсуждения вопросов развития фармакологии

Категория: Информация

Волгоградская область стала федеральной площадкой обсуждения вопросов развития фармакологии


Более 500 российских и зарубежных фармакологов обсудят развитие отрасли — на площадке Волгоградского государственного медицинского университета проходит Всероссийское совещание и международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения». Участников совещания приветствовал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.




«То, что на площадке нашего региона собрались ведущие фармакологи страны, является признанием достижений региональной медицины за последние пять лет, — отметил Владимир Шкарин. — Проведение форума открывает перед отраслью новые горизонты, дает возможность рассмотреть вопросы в масштабах страны».



По данным облздрава, в мероприятии примут участие специалисты из 15 регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья, среди участников — главные внештатные специалисты - клинические фармакологи субъектов РФ, члены профильной комиссии Минздрава России, руководители региональных центров лекарственной безопасности, представители профильных кафедр медицинских и фармацевтических вузов, ведущие специалисты-клинические фармакологи стран СНГ.



На полях форума рассмотрят вопросы рационального использования лекарств и лекарственного обеспечения, направления развития службы клинической фармакологии в Российской Федерации, цифровой медицины и искусственного интеллекта, обсудят разработки и клинические исследования препаратов, вопросы непрерывного медобразования, особенности экспертной работы в области обращения лекарств. Представители власти и научного сообщества объединятся для выработки совместных решений и реализации стоящих перед отраслью задач.



Напомним, эффективная работа региона по подключению к информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов отмечена на федеральном уровне. Внедрение данной цифровой платформы в России позволит повысить качество обслуживания пациентов, предотвратить поступление на рынок фальсифицированных и контрафактных медицинских препаратов.



Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи — результатом этой работы за пять лет стало комплексное обновление медицинских учреждений по всем отраслям, а также создание основ единой современной системы здравоохранения до 2024 года. В рамках этой работы в волгоградском регионе продвигается приоритетный для ЮФО проект по формированию химико-фармацевтического кластера с общим объемом инвестиций более семи миллиардов рублей. В рамках проекта создан научно-производственный центр инновационных лекарственных средств ВолгГМУ. Лаборатории расположены в шестиэтажном здании общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров, оснащены современным оборудованием. Центр станет площадкой для разработки и апробации новых отечественных противовирусных, противоопухолевых, кардиопротекторных и других препаратов.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^