Информация к новости
14-11-2019, 22:40

14 ноября – Всемирный день борьбы против сахарного диабета

Категория: Информация

14 ноября – Всемирный день борьбы против сахарного диабета


Сегодня во всех медицинских организациях Волгоградской области, а также в 17 торговых центрах, центрах культуры региона организована работа тематических кабинетов, где все желающие смогут пройти глюкозометрию, измерить  индекс массы тела, получить консультацию врача-терапевта и эндокринолога.

Во всех медицинских организациях, в кабинетах медицинской профилактики, центрах здоровья сегодня будет организован  информационно-просветительский вечерний лекторий для пациентов о факторах риска развития  сахарного диабета.

Для специалистов-эндокринологов в этот день пройдет заседание междисциплинарной школы эндокринологов "Поздние соложения сахарного диабета".

Напомним, Волгоградская область работает в этом направлении более 25 лет — служба создана на базе эндокринологического отделения Волгоградской областной клинической больницы №1 и является одной из первых в России. Проект направлен повышение грамотности пациентов с сахарным диабетом в вопросах здоровья: занятия проводятся в группах по семь — десять человек и индивидуально. В среднем курсы посещают более 600 человек. Есть программы для первичных пациентов, и тех, кто обратился за помощью повторно. Особенность Волгоградской школы заключается в том, что материал для семинаров разработан клиницистами эндокринологического отделения совместно с педагогами, психологами, врачами смежных специальностей. Программа совершенствуется, исходя из опыта, полученного при работе с учениками.

Отметим, на сегодняшний день в регионе функционируют более 60 школ для лиц с сахарным диабетом. Ежегодно в медицинских организациях проходят специальные акции, направленные на повышение уровня информированности населения о профилактике диабета. Оценка состояния здоровья проводится в рамках диспансеризации — с начала 2019 года этой возможностью воспользовались порядка 165 тысяч человек.



Всемирный день борьбы против диабета был учрежден в 1991 году. Идею выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. С 2007 года отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^