Информация к новости
14-11-2019, 22:40

Андрей Бочаров: «Молодые профессионалы — настоящее и будущее Волгоградской области»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Молодые профессионалы — настоящее и будущее Волгоградской области»


Вопросы развития молодежного предпринимательства, модернизации материально-технической базы учреждений профессионального образования, подготовки востребованных кадров, а также создания условий для раскрытия потенциала молодых профессионалов рассмотрены сегодня губернатором Андреем Бочаров вместе с участниками областного чемпионата Worldskills Russia. На «Волгоград Арене» глава региона оценил организацию состязаний, осмотрел соревновательные площадки, пообщался с участниками, экспертами и тренерами молодых профессионалов.




Площадка «Предпринимательство» стала одной из первых, с работой которой ознакомился губернатор. В течение трех дней семь команд, представляющих различные ссузы региона, будут создавать бизнес-план: от идеи до финансовой, маркетинговой стратегии и готового бизнеса. Чтобы пробиться в число участников регионального этапа Worldskills Russia, ребята выиграли состязания внутри своих учебных заведений.



«Молодежь — это настоящее и будущее Волгоградской области, страны. И нам важно, чтобы количество предпринимателей в этой среде росло, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Существует большое количество мер поддержки, но эти возможности используются не в полной мере. Не хватает современной инфраструктуры, площадок, где могут проходить образовательные процессы и реализовываться стартапы, чтобы молодежь получала новые знания и практику. Мы планируем создание такого молодежного пространства в Волгограде».



Молодые люди смогут представить свои предложения по размещению и наполнению такого центра, как это уже было реализовано при формировании проектов развития в пойме реки Царица, парка «Победа» и других. Успешный опыт будет распространен на другие муниципальные образования региона. Напомним, вопрос развития молодежного предпринимательства также поднимался на встречах с участниками форума «Пятый семестр», в ходе рабочих поездок главы региона на инновационные площадки ВолГУ и ВолГАУ. В 2019 году в регионе состоялся первый конкурс «Поколение успеха», итоги которого подвели на форуме молодежного предпринимательства «За дело!»: 10 победителей получили по миллиону рублей на развитие собственного дела.



Губернатор также посетил площадки, где проводятся соревнования по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Веб-дизайн и разработка», «Поварское дело», «Сварочные технологии» и другие. Андрей Бочаров пообщался с руководителями учебных заведений, чьи студенты демонстрируют свои профессиональные успехи, поставил ряд задач по обновлению материально-технической базы, отлаживанию взаимодействия с крупнейшими предприятиями и компаниями, внедрению инновационных методов подготовки молодых специалистов, и отметил высокий уровень организации чемпионата: «Такие конкурсы дают возможность показать профессионализм, познакомиться с новыми людьми и получить более выгодное предложение на рынке труда».




Добавим, в регионе растет интерес молодежи к рабочим специальностям. В ходе приемной кампании-2019 в ссузах конкурс достигал до 4-6 человек на место. Сегодня в системе среднего профессионального образования обучаются 54,6 тысячи человек. Губернатор Андрей Бочаров и его команда с привлечением экспертного, научного сообщества и самой молодежи разрабатывают новый подход к развитию среднего специального образования, популяризации рабочих профессий. В рамках нацпроекта «Образование» стартовала реализация приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Волгоградская область вошла в число первых победителей отбора Минпросвещения России, получив федеральную субсидию на создание регионального центра опережающей профессиональной подготовки (он начнет работу в декабре). Кроме того, в организациях среднего звена оборудуют 35 современных мастерских, к 2024 году их число увеличится до 50.



Справочно[/b]



Волгоградская область участвует в движении WorldSkills Russia с 2014 года. В этом году олимпиада рабочих профессий объединила рекордное количество участников — на старт вышли более 300 конкурсантов, их мастерство оценивают 450 экспертов. Турнир проходит по 50 компетенциям. 16 ноября будут названы имена победителей и призеров.



 





 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^