Информация к новости
26-11-2019, 12:34

Волгоградский областной центр по борьбе со СПИДом вошел в тройку лучших в России

Категория: Информация

Волгоградский областной центр по борьбе со СПИДом вошел в тройку лучших в России


Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями занял третье место в федеральном конкурсе среди аналогичных учреждений России в номинации «Лучший СПИД-центр 2019». Итоги смотра подведены в ходе V Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.




Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила награду главному врачу Волгоградского областного центра по борьбе со СПИДом, главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ЮФО Олегу Козыреву. Отметим, что в прошлом году волгоградский центр на всероссийском конкурсе стал лучшим в номинации «За вклад в профессию».



Основная цель смотра, организованного Минздравом России, — выявление лучших практик в области информирования, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Участие в нем приняли 85 центров по профилактике и борьбе с СПИДом и инфекционными заболеваниями, работающие на территории Российской Федерации.



В состав жюри конкурса вошли представители Министерства здравоохранения РФ, руководители различных федеральных ведомств, известные общественные деятели.



Напомним, в 2019 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Волгоградская область входит в двадцатку лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию — в текущем году обследование прошли 556 тысяч жителей Волгоградской области, до конца года планируется увеличить показатель до 670 тысяч человек.



До конца 2019 года планируется обследовать 27% населения. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации. Для проведения эффективной работы по предупреждению распространения инфекции Волгоградская область присоединилась к всероссийской профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 25 ноября по 1 декабря 2019 года. Участниками информационно-просветительских мероприятий в рамках акции станут учащиеся средних профессиональных учреждений, студенты, работающая молодежь, трудовые коллективы. Тест на ВИЧ все желающие могут пройти в государственных учреждениях здравоохранения Волгограда и Волгоградской области. 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^