Информация к новости
26-11-2019, 12:34

В Волгоградской области почти на 20 процентов снизилась заболеваемость ВИЧ

Категория: Информация

В Волгоградской области почти на 20 процентов снизилась заболеваемость ВИЧ


 


В 2019 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Волгоградская область входит в двадцатку лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию — в текущем году обследование прошли 556 тысяч жителей Волгоградской области, до конца года планируется увеличить показатель до 670 тысяч человек.



Как отметили в региональном комитете здравоохранения, до конца 2019 года планируется обследовать 27% населения, при государственном целевом показателе не менее 22%. Число обследуемых на ВИЧ- инфекцию растет ежегодно — так, в 2018-м медицинское освидетельствование прошли 661,5 тысячи жителей региона, что на 2,1% больше, чем в 2017 году.



Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации. Для проведения эффективной работы по предупреждению распространения инфекции Волгоградская область присоединится к всероссийской профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдет с 25 ноября по 1 декабря 2019 года. Участниками информационно-просветительских мероприятий в рамках акции станут учащиеся средне-профессиональных учреждений, студенты, работающая молодежь, а также трудовые коллективы. Тест на ВИЧ все желающие могут пройти в государственных учреждениях здравоохранения Волгограда и Волгоградской области.



Благодаря активному межведомственному взаимодействию по вопросам противодействия распространения ВИЧ-инфекции, реализации информационно-просветительской кампании, высокому охвату населения медицинским освидетельствованием и своевременному назначению пациентам антиретровирусной терапии, в Волгоградской области удалось стабилизировать ситуацию по ВИЧ-инфекции. Сегодня антиретровирусную терапию в регионе получают 100% нуждающихся.



Отметим, профилактическая акция проводится Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодежи.




 



План мероприятий акции «СТОП ВИЧ/СПИД»



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^