Информация к новости
4-12-2019, 13:36

Волгоградская область присоединилась к всероссийской профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Категория: Информация

Волгоградская область присоединилась к всероссийской профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД»


Лекции для старшеклассников, единое родительское собрание в режиме видеоконференции, семинары и видеолектории для специалистов по работе с молодежью, проект «Красная ленточка» для студентов вузов и ссузов — эти и другие мероприятия прошли в Волгоградской области с 25 ноября по 1 декабря в рамках профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В них приняли участие более 120 тысяч жителей региона.




Экспресс-тестирование в высших и средних учебных заведениях, а также на предприятиях Волгоградской области, организованное региональным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, охватило более 500 человек. Более 12 тысяч жителей прошли обследование на ВИЧ-статус в государственных медучреждениях области. 



При содействии облкомтруда профилактические акции прошли на предприятиях региона — активное участие приняли ПАО «Волгоградоблэлектро» и АО «Волжский трубный завод». Здесь специалисты провели информационно-разъяснительную работу, порядка ста работников прошли добровольное анонимное анкетирование и бесплатное тестирование на наличие заболевания.



Добавим, в 2019 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации. Волгоградская область входит в двадцатку лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. Эффективность работы в этом направлении признана на федеральном уровне — Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями занял третье место в конкурсе Минздрава РФ среди аналогичных учреждений страны.



Отметим, профилактическая акция ежегодно проводится Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодежи.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^