Информация к новости
8-12-2019, 14:04

Вероника Скворцова: Волонтеры-медики – это ядро российского добровольчества

Категория: Информация

Вероника Скворцова: Волонтеры-медики – это ядро российского добровольчества


Добровольческое служение перекликается с базовыми принципами медицины – гуманностью и милосердия. Именно этой теме было посвящено выступление Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой на проходящем в эти дни в Сочи Международном форуме добровольцев.



«Мы называем волонтерами тех, кто щедро себя отдает и добровольно оказывает помощь. Сегодня в стране 40 тысяч таких людей. Мы очень гордимся нашими волонтерами-медиками», – рассказала Министр.



Она дала высокую оценку деятельности ВОД «Волонтеры-медики» в 2019 году, особо подчеркнув важность федеральных добровольческих программ, направленных на профилактику онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ-инфекции, йододефицита.



«Отдельно хочу выделить Всероссийский проект «Помоги первым!». В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на обучение первой помощи, и я уверена, что это будет качественная первая помощь. Иногда до приезда «скорой» не хватает всего трех-четырех минут. И человек умирает только потому, что рядом не было того, кто мог бы оказать адекватную первую помощь», – подчеркнула Министр.



Глава ведомства также отметила, что каждый российский волонтер, несмотря на профиль его деятельности, должен быть немного медиком: «потому что добровольцы, чем бы они не занимались, в итоге лечат либо душу, либо здоровье».



Вероника Скворцова также встретилась сегодня с финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019», представившими проекты в сфере охраны здоровья.



Ребята рассказали Министру о своих инициативах, посвященных профилактике онкологии, популяризации донорства крови и костного мозга, популяризацию здорового образа жизни и осознанного родительства.



Она горячо поддержала проекты волонтеров и дала по их просьбе профессиональные советы.



Отметим, в Волгоградской области активно развивается добровольческой движение, в том числе среди молодежи, получающей медицинское образование. Волонтеры медики Волгоградского отделения всероссийского общественного движения в 2019 году прияли участие почти в 100 добровольческих мероприятиях, в числе которых работа с детьми и педагогическим составом в учебных заведениях и в детских оздоровительных организациях, донорские и профилактические акции. Одной из масштабных акций стал Всероссийский проект «#ДоброВСело».



88 представителей Волгоградских волонтеров-медиков, студентов 3-5 курсов Волгоградского медуниверситета и более 430 врачей-специалистов из 10 медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области с апреля по ноябрь выезжали в удаленные поселения муниципальных образований  Волгоградской области, проводили  осмотры и консультирование жителей по вопросам профилактики различных заболеваний, проводили мастер-классы для населения по основам оказания первой медицинской помощи и скандинавской ходьбе.



Волонтеры приняли участие в уборке и облагораживанию зданий, помещений и прилегающих территорий ФАПов, силами волонтеров-медиков проведены "косметические" ремонтные работы и благоустроена территория.



Основная цель проекта - повышение доступности медицинских знаний и оказания помощи населению. Помимо медицинского и немедицинского блоков Проекта, в текущем году планировалось проведение комплекса мероприятий по повышению информированности населения по вопросам прохождения диспансеризации, а также проведение среди обучающих мастер-классов для населения по основам оказания первой медицинской помощи.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^