Информация к новости
31-12-2019, 11:08

Андрей Бочаров о реализации нацпроектов: «Люди должны увидеть и почувствовать позитивные изменения»

Категория: Информация

Андрей Бочаров о реализации нацпроектов: «Люди должны увидеть и почувствовать позитивные изменения»


Первые итоги и дальнейшие планы по реализации приоритетных проектов развития региона рассмотрены на заседании совета по национальным проектам при губернаторе Волгоградской области. Открывая совещание, Андрей Бочаров отметил, что в целом задачи 2019 года выполнены.




Сегодня в Волгоградской области сохраняется стабильное социально-экономическое положение, ситуация прогнозируемая и имеет положительную макроэкономическую динамику. Запланированные социальные обязательства выполняются в полном объеме. Доходы бюджета региона в 2019 году по прогнозу составили 111,8 миллиарда рублей, увеличившись за текущий год на 12,2 миллиарда рублей — 12,2% к уровню 2018 года. В том числе на 3,5 % выросли налоговые и неналоговые доходы областной казны, составив в итоге 72,8 миллиарда рублей.



Валовый региональный продукт по итогам 2019 года сохраняет набранные с 2014 года темпы роста — по предварительной оценке, он превысит 900 миллиардов рублей. Планируется, что промышленность, которая обеспечивает порядка 33% общего объема ВРП, не только сохранит достигнутый в прошлом году объем производства в один триллион рублей, но и превысит его. Хорошую динамику показывает сельское хозяйство, которое обеспечивает порядка 13% ВРП, — за 11 месяцев прирост объемов производства составил 7,7% к прошлому году.



«Ориентируясь на поставленную задачу по достижению в 2021 году валового регионального продукта в объеме не менее одного триллиона рублей, мы должны активнее наращивать темпы роста основных отраслей экономики, темпы роста ВРП, улучшать его структуру и качество. От вашей работы будет зависеть достижение этого макроэкономического результата, важнейшего для развития экономики Волгоградской области, выполнения социальных обязательств», — подчеркнул Андрей Бочаров, обращаясь к своим заместителям и руководителям профильных ведомств.



Сосредоточить усилия на развитии экономики невозможно без качественного повышения производительности труда: «Подготовка кадров является одной из серьезных задач в следующий период», — сделал акцент губернатор.



Реализация нацпроектов, которые дополнены новыми и уже реализуемыми приоритетными проектами развития Волгоградской области, способствует достижению поставленных амбициозных целей. За пять лет на их реализацию направят 200 миллиардов рублей, 20 из них — в 2019 году. До 2024 года будут построены 682 объекта: 246 уже сданы в эксплуатацию, еще 29 — в высокой степени готовности.



«Главная задача — люди должны увидеть и почувствовать позитивные изменения. Оценка жителей должна стать главной оценкой проводимой нами работы», — подчеркнул Андрей Бочаров.



Более миллиона жителей региона уже получили возможность пользоваться новыми мерами социальной поддержки — губернатор поставил задачу уделять этой работе повышенное внимание и в дальнейшем.



«В Волгоградской области уже построены и введены новые школы, детские сады, спортивные площадки, объекты благоустройства. Это значит — больше школьников уже учатся в первую смену, больше молодых мам могут выйти на работу. Надо решить проблему мест для малышей до трех лет — все необходимые решения для этого уже приняты», — отметил глава региона.



Отдельно Андрей Бочаров остановился на ключевых вопросах здравоохранения — диспансеризации, развитии первичного звена и служб экстренной медицины, оказании помощи в сфере материнства и детства, вопросах профилактики и лечения сердечно-сосудистых патологий и онкозаболеваний.



«В 2021 году мы должны сдать все 14 центров амбулаторной онкологической помощи, пять из них — уже в этом году. В 2021 году должны сдать новый онкоцентр, а в 2020-м — выйти на строительство ПЭТ-центра в рамках государственно-частного партнерства. Все центры должны иметь связь с ведущей клиникой, необходимо обеспечить единый цифровой контур, учесть все требования безопасности для работы с личными данными», — поставил задачи Андрей Бочаров.



Дополнительные задачи поставлены и по другим нацпроектам, по реализации программ развития сельских территорий, повышения качества жизни каждого жителя региона.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^