Информация к новости
5-01-2020, 07:38

Волгоградская область решает вопрос обеспечения кадрами сельских медучреждений

Категория: Информация

Волгоградская область решает вопрос обеспечения кадрами сельских медучреждений


Более 530 специалистов пополнили штат медицинских организаций Волгоградской области в 2019 году, из них 190 врачей и 343 медицинских работников. Кроме того, 94 врача и 60 фельдшеров трудоустроены в сельские медучреждения по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Лидерами по привлечению специалистов стали Городищенский, Среднеахтубинский и Фроловский районы.




Решение кадрового вопроса — одна из первостепенных задач для региональной власти. Волгоградская область в числе первых включилась в реализацию программы «Земский доктор», направленной на поддержку и закрепление специалистов в отдаленных районах. За время ее действия поддержкой в один миллион рублей воспользовались свыше 500 врачей. Регион поддерживает специалистов среднего звена: с 2014 года участники программы «Земский фельдшер» получают по 500 тысяч рублей. С 2018 года положительный опыт Волгоградской области распространен на территории всей страны — программа получила статус федеральной. Порядка 150 волгоградских фельдшеров уже оценили преимущества этого проекта.



Напомним, подготовка и обеспечение квалифицированными кадрами — важный фактор успешной реализации на территории Волгоградской области масштабного губернаторского проекта по созданию основ современной пациент ориентированной системы здравоохранения. Эта инициатива поддержана Президентом и Правительством РФ.



Добавим, в Волгоградском государственном медицинском университете по программам целевого набора продолжают обучение свыше тысячи будущих врачей, из них 302 приступили к обучению в этом году. Также в 2016 году регион стал первым в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием — обучение проводится за счет средств областного бюджета. Во всех филиалах Волгоградского областного медколледжа в рамках выделенных субсидий на целевую подготовку обучаются свыше 80 студентов по специальности «Лечебное дело» и около сотни по направлению «Сестринское дело».




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^