Информация к новости
31-01-2020, 07:15

Волгоградская область развивает систему целевой подготовки медицинских кадров

Категория: Информация

Волгоградская область развивает систему целевой подготовки медицинских кадров


Порядка тысячи студентов обучаются по программе целевой подготовки в Волгоградском государственном медицинском университете и медицинском колледже.




В рамках квоты целевого приема в ВолГМУ идет подготовка свыше 750 студентов по программам специалитета (из них 168 зачислены в 2019 году), 205 — по курсу ординатуры (71 ординатор второго года обучения и 134 ординатора первого года обучения). Из общего числа выпускников 2019 года трудоустроены 193 врача-специалиста, прошедших процедуру первичной аккредитации, и 48 врачей-специалистов, завершивших обучение в ординатуре. Почти четверть из них являются «целевиками».   



Профильная подготовка в Волгоградском медицинском колледже внедрена в 2016 году. Сегодня 87 человек проходят обучение по специальности «Лечебное дело» и 99 по направлению «Сестринское дело».



Напомним, в 2019-м году в профильные медорганизации Волгоградской области пришли 584 молодых специалистов, порядка ста из них — по распределению. 



Привлекать молодые кадры в село позволяет системная работа созданию современных условий в больницах и поликлиниках. Так, в Среднеахтубинской ЦРБ отремонтирован детский стационар, в частности, блок пребывания малышей до года; обновлены входные группы, создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2020-м по программе развития детского здравоохранения обновят кабинеты неотложной помощи, зоны пребывания, начнется внедрение «бережливого производства». Поступит хирургическое, физиотерапевтическое, офтальмологическое оборудование, а также аппарат УЗИ, дефибриллятор. С 2017 года в медучреждение пришли 37 «целевиков» — 27 врачей и 10 фельдшеров. Еще 16 студентов и пять ординаторов учатся в ВолГМУ.



Напомним, развитию целевого направления уделил большое внимание Президент Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию. Подготовка востребованных кадров, привлечение молодежи в сельскую местность, создание достойных условий труда для медработников — приоритет региональной власти с 2014 года. В Волгоградской области действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» — в 2019-м в них приняли участие более 150 специалистов; реализуется масштабный губернаторский проект по созданию единой современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения, включающий в себя строительство новых клиник федерального уровня и ФАПов, модернизацию существующих учреждений, закупку современного оборудования и обеспечение квалифицированными кадрами.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^