Информация к новости
13-03-2020, 14:47

Модернизация здравоохранения: в Волгоградской области развивается лабораторно-диагностическое звено

Категория: Информация

Модернизация здравоохранения: в Волгоградской области развивается лабораторно-диагностическое звено


Обновленная государственная централизованная клинико-диагностическая лаборатория Волгоградской области заработала в плановом режиме. В медучреждении закончились пусконаладочные работы на уникальном в масштабах страны оборудовании, а также досрочно стартовал амбулаторный прием пациентов. Задачу завершить третий этап модернизации службы до 1 апреля поставил губернатор Андрей Бочаров.





Общая площадь помещений — 1108 квадратных метров. Реконструкция трехэтажной пристройки к ГУЗ «Поликлиника № 30» города Волгограда позволила увеличить площади и провести масштабное дооснащение опорной государственной клинико-диагностической лаборатории специализированной техникой, установить самую современную в РФ автоматическую трековую линию, благодаря чему производительность комплекса выросла до 15 тысяч пробирок в сутки, а также выделить в отдельный блок консультативные кабинеты аллергологов-иммунологов, процедурные и кабинет для проведения аллергопроб. Работа медиков организована в две смены — ежедневно здесь готовы принимать по сотне пациентов: как взрослых, так и детей. Запуск учреждения в плановом режиме стал третьим, завершающим, этапом модернизации лабораторно-диагностического звена Волгоградской области.



Напомним, совершенствование работы диагностической службы — важная часть губернаторского проекта по созданию единой современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения. Предложения Волгоградской области включены в профильные нацпроекты — губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ в реализации ключевых задач по повышению качества оказания медпомощи населению.



В состав региональной государственной службы медицинской диагностики входят лаборатории в Дзержинском, Краснооктябрьском районах Волгограда, а также в Михайловке (с 2019 года), что позволило обеспечить стопроцентный охват населения области. Высокий уровень автоматизации всех процессов исключает человеческий фактор, гарантирует высокое качество и скорость проведения исследований. Результаты в течение суток в электронном виде направляются в медучреждения по защищенным каналам связи.



Для пациентов по полису ОМС доступны 190 видов исследований, многие из которых ранее проводились только за деньги в частных компаниях. Планируемый объем на 2020 год только по направлениям «гематология», «биохимия», «иммунохимия», «коагулогия» составляет свыше 5,8 миллиона тестов.




 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^