Информация к новости
20-03-2020, 13:50

Профилактика коронавируса: волгоградских волонтеров задействуют в социальной работе

Категория: Информация

Профилактика коронавируса: волгоградских волонтеров задействуют в социальной работе


На базе ВГСПУ И ВолГМУ готовят добровольцев для оказания помощи нуждающимся людям в условиях профилактики коронавирусной инфекции. Первый брифинг для студентов вузов и преподавателей состоялся на базе педагогического университета.




В настоящее время набрано 120 человек — в основном это студенты, которые уже обладают достаточным опытом и относятся к движению «Волонтеры-медики». Однако стать активистом может любой желающий — для этого необходимо подать заявку через группу в социальной сети и связаться с куратором.



«В зависимости от потребности в оказании помощи мы будем расширять и приглашать другие вузы Волгоградской области к подготовке волонтеров, — отметила заместитель губернатора Зина Мержоева, — Наша основная цель на данный момент — оказать содействие нуждающимся людям. Особое внимание уделить пожилым — очень важно минимизировать их контакты в социальной среде, ведь именно они в силу возраста могут иметь ослабленный иммунитет. Кроме социальной помощи — покупки продуктов, медикаментов — волонтеры смогут проинформировать граждан о текущей ситуации, раздать памятки с подробными рекомендациями».



В настоящее время разрабатываются механизмы работы волонтеров. Для обеспечения безопасности активистов снабдят всеми необходимыми средствами индивидуальной, при этом планируется, что работа будет проходить в основном бесконтактно. Идентифицировать волонтеров поможет специальная форма. Важная функция, которую возложат на добровольцев, это информирование жителей региона об актуальной ситуации с коронавирусом — большинство из добровольцев задействуют в работе региональной «горячей линии» (8442) 24-88-00.



Напомним, с 3 февраля для предупреждения, профилактики, раннего выявления и предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе действует межведомственная рабочая группа. В постоянном режиме функционирует оперативный штаб под руководством губернатора Волгоградской области. С 16 марта  2020 года на территории региона введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств.



Отметим, что в Волгоградской области ведется системная и комплексная работа по развитию добровольчества. При поддержке региональной власти добровольческое движение становится все более многочисленным. Сегодня оно включает более 900 объединений, которые в том числе реализуют проекты по сопровождению пациентов хосписа, людей перенесших инсульт, с ограниченными возможностями здоровья, подопечных домов-интернатов для инвалидов и престарелых.




 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^