Информация к новости
20-03-2020, 13:50

Андрей Бочаров: «Важно еще более бережно относиться к людям»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Важно еще более бережно относиться к людям»


Ход реализации масштабного проекта по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области, а также работы по предупреждению, профилактике, раннему выявлению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции рассмотрены сегодня на площадке ВолгГМУ губернатором Андреем Бочаровым, главными внештатными специалистами и руководителями ведущих медицинских организаций региона.




На сегодняшний день ни одного случая заболевания коронавирусом в Волгоградской области нет. С учетом опыта Москвы принимаются дополнительные меры для профилактики и упреждения распространения инфекции, обеспечения безопасности жителей и гостей региона. Центральная роль в этой работе отводится, прежде всего, медицинскому сообществу.



«Система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме повышенной нагрузки, — отметил Андрей Бочаров. — Врачи, средний и младший медицинский персонал, руководители здравоохранения оказались в полном смысле слова на передовой. Вы и ваши коллеги выполняете не только свою ежедневную работу, занимаетесь модернизацией лечебных учреждений, но уже сегодня в связи с новыми вызовами готовитесь к действиям в условиях осложнения ситуации. Вы обеспечиваете профилактику, обследование и лечение всех больных с простудными заболеваниями, а также дополнительные дежурства в аэропорту, на железнодорожном вокзале, других транспортных узлах, в службе скорой медицинской помощи, поликлиниках, стационарах, диагностических центрах».



Для минимизации рисков Андрей Бочаров подчеркнул важность личной ответственности каждого: в первую очередь жителей региона, возвращающихся из стран со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу; родителей школьников — дети выходят на каникулы и зачастую остаются предоставлены сами себе. Андрей Бочаров также обратился к работодателям Волгоградской области с просьбой рассмотреть возможность введения дистанционного режима работы для той части сотрудников, которые могут выполнять свои функции из дома.



Добавим, с 3 февраля в регионе функционирует Оперативный штаб под руководством губернатора Волгоградской области, введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств. Усилен контроль пассажиропотока и дезинфекционного режима, в том числе на объектах общественного транспорта, проводятся межведомственные учения по отработке алгоритмов действий, организован мониторинг торговых объектов, реализованы другие своевременные решения в сфере здравоохранения, образования, культуры и других.



В активной фазе — дополнительная подготовка медицинских работников. На дооснащение медучреждений (закупку аппаратов ИВЛ, ЭКМО, бактерицидных облучателей, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и др.) из бюджета оперативно выделены необходимые средства, дополнительные ресурсы сформированы в резервном фонде. Кроме того, разрабатываются меры поддержки врачей и медперсонала, занятого в реализации противоэпидемических мероприятий, в работе с лицами из групп риска.



К слову, региональная медицинская школа имеет пример работы в условиях инфекционных вспышек. Во время Сталинградской битвы совместными действиями военного и гражданского здравоохранения удалось предотвратить эпидемии холеры, сыпного тифа и туляремии в армии и в тылу. Противоэпидемический опыт Сталинграда потом активно использовался в медицинском обеспечении последующих крупных военных операций. На ранних стадиях развития также была остановлена вспышка холеры в Волгограде в 1970 году — полученный опыт вошел в практику современных медиков.



«Работа идет системная, плановая. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Важна консолидация усилий на всех уровнях, единство медицинского сообщества, — подчеркнул Андрей Бочаров. — И, конечно, несмотря на сложную обстановку, высокую загруженность, важно еще более внимательно, бережно относиться к людям: и к медикам, и к пациентам. Многие из них сейчас находятся под серьезным психологическим давлением. Приходится не только лечить, но и разъяснять ситуацию, обеспечивать эмоционально спокойное общение и лечение. Ведь только так можно получить положительный результат. Вы же прекрасно знаете, что и слово лечит».



В качестве ключевых задач региональной системы здравоохранения на текущий период выделены: соблюдение строгого противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях, расширение лабораторной базы для исследований на коронавирус, готовность быстро развернуть работу при усложнении ситуации, перепрофилирование для лечения пневмоний, усиление информационно-разъяснительной работы с жителями. Так, тематические брифинги руководителей профильных ведомств администрации Волгоградской области и смежных структур проводятся ежедневно.



Участники совещания также рассмотрели ход реализации масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области — модернизация профильных служб продолжается в рамках национальных и приоритетных проектов развития; планы 2019 года выполнены в полном объеме. Андрей Бочаров поблагодарил руководителей медучреждений, трудовые коллективы и нацелил на продолжение работы по повышению качества и уровня оказания медпомощи населению.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^