Информация к новости
17-04-2020, 05:58

Андрей Бочаров: «Отделения первичного осмотра разворачиваются перед 12 инфекционными госпиталями»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Отделения первичного осмотра разворачиваются перед 12 инфекционными госпиталями»


Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке больницы № 16 Красноармейского района Волгограда, где готов к работе инфекционный госпиталь. Для поступающих по линии скорой помощи пациентов открыто отделение первичного осмотра — практика организации подобных «фильтров» на случай большого потока больных в многопрофильных медучреждениях Волгоградской области применяется впервые.




Главный трехэтажный корпус 16-й больницы в короткие сроки перепрофилирован в инфекционный стационар на 90 коек. Перед входом в лечебное учреждение организован пункт первичного осмотра прибывших на «скорой» больных с коронавирусной инфекцией  —  практика применена впервые. Задача подобных отделений — в случае увеличения потока поступающих оперативно уточнить степень тяжести заболевания пациентов, определить их дальнейшую маршрутизацию.



«Это работа исключительно на упреждение. Для оформления одного пациента в обычных условиях уходит до 15 минут. При увеличении объема больных, поступающих с подозрением на коронавирусную инфекцию, время будет ограничено. Отделение первичного осмотра на этой стадии значительно поможет, — пояснил Андрей Бочаров. — Приняв такое решение, мы минимизируем время пребывания кареты «скорой» на территории больницы, повышая эффективность работы бригад. Машины оперативнее передают пациента, поступают на санобработку и быстрее возвращаются на маршрут. Отделения первичного осмотра сегодня разворачиваются перед 12 инфекционными госпиталями».



В ходе учений медперсонал 16-й больницы и «скорой» отработал алгоритм действий. После первичного осмотра поступившего пациента направили на госпитализацию и необходимую диагностику — на первом этаже главного корпуса есть собственная лаборатория, современный рентген-аппарат, а затем отправили в палату. Для «тяжелых» предназначено реанимационное отделение с шестью койками, количество которых может быть увеличено до десяти. Такой порядок действий позволяет безотлагательно оказывать медпомощь людям уже на этапе первичного осмотра, увеличить единовременные мощности приемного отделения, разделить входящие и исходящие потоки пациентов, повысив оперативность работы медиков и противоэпидемическую безопасность учреждения в целом.



«Волгоградская область в плановом порядке решает задачи по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, лечения больных, оказания содействия жителям и готовится к действиям в различных ситуациях. В том числе при ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки, что повлечет за собой увеличение количества обращений к медикам», — подчеркнул Андрей Бочаров. Губернатор обозначил основные направления этой работы: обеспечение развернутых инфекционных коек кислородом, создание дополнительного резерва аппаратов ИВЛ и других необходимых средств, превентивное развертывание отделений первичного осмотра, а также подготовка медицинского персонала, действия которого должны быть отработаны до автоматизма, чему способствуют регулярные тренировки и учения.



Напомним, на территории Волгоградской области уже готовят к приему пациентов инфекционные госпитали общим объемом в 2000 коек (в том числе свыше 130 реанимационных). Больницы перепрофилируют в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске. На следующем этапе могут быть развернуты еще порядка двух тысяч инфекционных коек. Рекордными темпами возводится современная полностью боксированная инфекционная больница в Волжском. На совещании с главными врачами учреждений системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по подготовке базовых клиник и озвучил принятые решения по поддержке и обеспечению максимальной защиты специалистов.



Добавим, оперативный штаб под руководством Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме; продолжает действовать режим повышенной готовности, самоизоляция для жителей. Ситуация остается стабильной и контролируемой. Принятые на упреждение меры доказали свою эффективность и позволили снизить скорость распространения инфекции.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^