Информация к новости
19-05-2020, 18:11

Андрей Бочаров: мы решаем стратегическую задачу по развитию всей инфекционной службы Волгоградской области

Категория: Информация

Андрей Бочаров: мы решаем стратегическую задачу по развитию всей инфекционной службы Волгоградской области


Создание современного инфекционного кластера, который будет обслуживать 600 тысяч жителей, а также совершенствование противоэпидемической службы всей Волгоградской области стали темами выездного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров на площадке строящейся больницы в Волжском.




Андрей Бочаров осмотрел строящийся корпус: «коробка» полностью готова, проведены инженерные сети, ведется устройство внутренних перегородок, после чего подрядчик сможет перейти к отделочным работам. Параллельно специалисты АО «Приволжтрансстрой» занимаются благоустройством территории, подъездными путями, возведением контрольно-пропускного пункта и кислородной станции. На площадке заняты 150 человек и порядка 20 единиц тяжелой техники.



«Строительство идет значительными темпами практически в круглосуточном режиме, — отметил губернатор. — Мы рассматриваем этот объект как опорную больницу для лечения инфекционных больных, в том числе с болезнями особого риска. Здесь смогут обслуживать 600 тысяч жителей всего Заволжья, а также Тракторозаводского района Волгограда. Новое учреждение станет основой для создания полноценной инфекционной службы региона».



После оснащения мебелью и оборудованием, большая часть из которого уже закуплена (в том числе стационарный и передвижной рентген-аппараты, аппараты ИВЛ, газификаторы, центральная станция слежения с мониторами, оснащение лаборатории, дезкамера и другое), больница сможет принять первых пациентов. Кроме того, сегодня главой региона озвучено решение о строительстве на этой площадке еще одного корпуса, аналогичного строящемуся, — по оценке специалистов, для этого есть все условия и возможности. Фундамент, стены и кровля также будут готовы в рекордные сроки — к августу. Андрей Бочаров пояснил, что дополнительный блок будет рассчитан на 40 взрослых пациентов и 20 детей, что позволит полностью перевести сюда детское инфекционное отделение города Волжского.



«Ситуация с коронавирусной инфекцией подтолкнула нас к решению стратегической задачи по развитию всей системы оказания помощи инфекционным больным, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Для нас важно двигаться дальше и создать современный инфекционный кластер, которого никогда не было в Волгоградской области, и который будет рассчитан на последующие десятилетия».



Продолжением этой работы в Волжском станет современный боксированный инфекционный центр в Волгограде его проектирование уже ведется, а также формирование боксированых инфекционных отделений, рассчитанных на 10-14 мест при шести межрайонных медицинских центрах по всей территории региона.



Напомним, решение о необходимости возведения на территории ГБУЗ «Волгоградская областная инфекционная больница № 2» отвечающего самым современным требованиям учреждения принял губернатор Андрей Бочаров. Ограниченные пространства инфекционки, возведенной в 1965 году, исключают возможность ее оборудования «мельтцеровскими» боксами. Госконтракт заключен «под ключ» и включает все этапы работ от проектирования до строительства. В составе новой больницы помимо лечебных корпусов запланированы клинико–диагностическая лаборатория, кислородная станция, хозяйственные помещения и многое другое. На территории также смонтируют систему видеонаблюдения.



Отметим также, что Волгоградская область полностью выполнила рекомендации и нормативы Минздрава РФ по количеству инфекционных коек, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ, однако работа по всем направлениям продолжается. Губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле возведение новой инфекционной больницы в Волжском, регулярно совершая рабочие поездки на объект. Продолжается поэтапное развертывание инфекционных стационаров для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, обеспечивающих условия изолированного пребывания, — уже организованы порядка трех тысяч коек в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке, Жирновске. Формируются дополнительные резервы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов и расходников, дооснащаются медучреждения. 17 тысяч медработников Волгоградской области прошли обучение по диагностике и лечению COVID-19. Оперативный штаб под руководством главы региона Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме. Принятые на упреждение меры доказали свою эффективность, позволив существенно замедлить скорость распространения COVID-19.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^