Информация к новости
25-05-2020, 07:55

Жители волгоградского региона проходят обследование в ЦАОПах

Категория: Информация

Жители волгоградского региона проходят обследование в ЦАОПах


С начала 2020 года более 8,5 тысячи жителей Волгоградской области обратились в центры амбулаторной онкологической помощи, действующие в медицинских организациях Волгограда, Волжского, Камышина и Михайловки.




с января текущего года по сегодняшний день ЦАОП при Волгоградской областной больнице № 1 принял 2036 посетителей. Необходимое обследование в ЦАОПе клинической больницы скорой медицинской помощи № 15 Красноармейского района Волгограда прошли 2595 жителей. В специализированный центр при Михайловкой ЦРБ обратились 2584 человек. В Камышине помощь специалистов получил 871 пациент, в больнице имени С.З. Фишера в Волжском — 462.



Данные по всем ЦАОПам объединены в цифровой контур, что позволяет медикам оперативно обмениваться информацией по защищенным каналам связи и отслеживать динамику по каждому пациенту. На обследование и постановку диагноза уходит меньше двух недель. При выявленных новообразованиях пациентов направляют в онкодиспансер для определения стратегии лечения и назначения соответствующей терапии.



«Помощь по линии онкологии не останавливается, — подчеркнул заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. — Внедренная в регионе система онконастороженности направлена на раннюю диагностику, сокращение срока от начала обследования до старта терапии. ЦАОПы принимают пациентов в ежедневном режиме, проводятся высокотехнологичные операции в Волгоградском областном онкологическом диспансере. При этом в учреждениях внедрены дополнительные меры противоэпидемической безопасности, направленные на минимизацию риска заноса инфекции».



Напомним, развитие онкослужбы, создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных — в числе региональных приоритетных проектов, реализация которых находится на личном контроле губернатора Андрей Бочарова. Волгоградская область стала одной из первых в стране, где начал работу центр амбулаторно-онкологической помощи. Сегодня в регионе действуют пять ЦАОПов. В 2020 году в систему войдут еще четыре ЦАОПа в Волгограде и Волжском; в 2021 году их число достигнет 14 с единым координирующим началом на базе Волгоградского областного онкодиспансера. Эта работа проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Глава региона лично представил Президенту РФ предложения по формированию единой современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области и заручился его поддержкой.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^