Информация к новости
30-05-2020, 16:14

Медучреждения на отдаленных территориях Волгоградской области пополняются новыми кадрами

Категория: Информация

Медучреждения на отдаленных территориях Волгоградской области пополняются новыми кадрами


25 квалифицированных специалистов трудоустроены в Волгоградской области по госпрограммам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с начала 2020 года. Из них 17 отправились работать в отдаленные населенные пункты, получив повышенные компенсационные выплаты. Решение кадрового вопроса — важнейшая составляющая приоритетного регионального проекта в рамках нацпроекта «Здравоохранение».



По программе «Земский доктор» с января по май трудоустроены десять врачей. Из них пятеро выбрали медучреждения в отдаленных поселениях Клетского и Калачевского районов — компенсационная выплата для них составляет полтора миллиона рублей вместо миллиона. Кроме того, к своим обязанностям приступили 15 фельдшеров, 12 из которых отправились по госпрограмме работать в труднодоступные территории Быковского, Новониколаевского, Николаевского, Жирновского, Урюпинского и Фроловского районов, получив 750 тысяч рублей в качестве поддержки.



Всего в 2020 году «земскими докторами» и «земскими фельдшерами» станут 177 специалистов (117 врачей и 60 фельдшеров). В том числе медработники устраиваются в новые ФАПы — в прошлом году на территории 29 муниципальных образований с нуля построены 52 таких учреждения. Подобный объем выполнен впервые с советских времен. ФАПы оснащены необходимым оборудованием и уже получили лицензию на оказание медпомощи. В текущем году первичное звено системы здравоохранения региона прирастет новыми ФАПами и офисами врача общей практики в Жирновском, Ленинском, Котельниковском, Руднянском, Калачевском и Городищенском районах. До 2024 года в регионе количество новых ФАПов составит 101.



Стоит отметить, что в Волгоградской области ежегодно растет количество участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — так, в 2019 году по ним были трудоустроены 149 медработников. Внедрены дополнительные меры поддержки на местах, совершенствуется механизм целевого набора. С 2016 года Волгоградская область проводит целевую подготовку специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета — этот опыт отмечен на федеральном уровне. В настоящий момент продолжается подготовка 186 целевиков по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^