Информация к новости
30-05-2020, 16:14

Еще одна лаборатория Волгоградской области приступила к тестированию на COVID-19

Категория: Информация

Еще одна лаборатория Волгоградской области приступила к тестированию на COVID-19


К тестированию биоматериала на наличие новой коронавирусной инфекции подключено восьмое учреждение в регионе: теперь такие исследования выполняет клинико-диагностическая лаборатория Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.



специалисты ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» имеют большой опыт работы с исследованиями методом полимеразной цепной реакции. Так, по итогам 2019 года на базе данной клинико-диагностической лаборатории проведены более 18 тысяч исследований ВИЧ-инфекции методом ПЦР. В целях обеспечения противоэпидемической безопасности для работы по новому направлению в учреждении были проведены необходимые подготовительные и ремонтные работы.



Для медицинского персонала в достаточном количестве приобретены необходимые средства индивидуальной защиты; проведено обучение. К проведению биологических исследований приступили два врача клинической лабораторной диагностики и восемь фельдшеров-лаборантов. В настоящее время лаборатория вышла на запланированный объем — около 200 исследований на COVID-19 в день. Полученные результаты в 100% случаев подтверждены специалистами ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора.



Необходимо отметить, что ПЦР-диагностика ВИЧ-инфицированных пациентов продолжается в плановом режиме: исследованиями биоматериала занимается группа специалистов, не занятая на тестировании COVID-19, в отдельном помещении.



Напомним, задачу обеспечить поэтапное расширение возможностей диагностической лабораторной службы поставил губернатор Андрей Бочаров. С марта количество ежесуточных лабораторных тестирований выросло практически в шесть раз: ежедневно в регионе выполняется до 2800 тестов. Всего с начала противоэпидемических мероприятий выполнены порядка 82 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию. Проводится регулярный мониторинг потребности в расходных материалах; сформирован достаточный запас пробирок, комплектов реагентов, средств индивидуальной защиты.



Волгоградский регион продолжает системную работу по подготовке медучреждений, развертыванию дополнительных инфекционных коек, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ — полностью выполнены нормативы Минздрава РФ. Рекордными темпами возводится современная полностью боксированная инфекционная больница в Волжском. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует круглосуточно; продолжают действовать режимы повышенной готовности и самоизоляции для жителей; введено обязательное ношение защитных масок и перчаток в общественных местах. Ситуация остается стабильной и контролируемой: принятые на упреждение меры доказали свою эффективность, позволив значительно сократить скорость распространения инфекции.
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^