Информация к новости
9-06-2020, 18:24

Юные жители Волгоградской области проходят курсы медицинской реабилитации

Категория: Информация

Юные жители Волгоградской области проходят курсы медицинской реабилитации


Свыше 2000 юных жителей Волгоградской области, в том числе более 200 детей-инвалидов, прошли бесплатные курсы медицинской реабилитации в условиях дневного и круглосуточного стационаров. Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, помощь по данному направлению продолжается в плановом режиме; внедрены дополнительные меры безопасности для минимизации риска заноса инфекции.



Помощь по этому профилю оказывают шесть организаций региона, в том числе детский центр медицинской реабилитации на базе Волгоградской областной детской клинической больницы, соответствующий уровню федеральных клиник. Созданные здесь условия позволяют заниматься с малышами с первых дней их жизни: раннее начало реабилитационного процесса необходимо для наиболее оптимального восстановления утраченных функций и получения высоких результатов.



Для лечения маленьких пациентов используются инновационные методы и передовое оборудование, включая все виды механотерапии; терапию с биологической обратной связью для ребят с детским церебральным, параличом, поражением периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, бронхиальной астмой и другими соматическими патологиями. С каждым ребенком работает мультидисциплинарная бригада специалистов, в результате чего он получает индивидуальную программу реабилитации, включающую лечебную гимнастику, занятия на детских тренажерах, дифференцированный массаж, механотерапию, различные методы физиотерапевтического лечения, ортопедическую реабилитацию, водолечение, психодиагностику и психопедагогическую коррекцию, арт-терапию, цветотерапию, пескотерапию, логопедическую коррекцию, мануальную терапию, рефлексотерапию и другое.



В конце 2019 года потенциал детской медицинской реабилитации в регионе был усилен новейшим высокотехнологичным оборудованием — роботизированным комплексом механотерапии, аналогов которому в ЮФО не было. Комплекс позволяет восстанавливать и заново формировать навыки ходьбы, добиваться значительных результатов в повышении двигательной активности пациентов с детским церебральным параличом. На сегодняшний день уже около 50 ребят в возрасте от 3 до 18 лет прошли более 300 занятий на роботкомплексе.



Добавим, ежегодно в регионе медицинскую реабилитацию проходят около 7000 тысяч детей и подростков. Работа по укреплению службы, внедрению новых форм и методов продолжается в рамках создания основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения региона в реализации намеченных планов губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. Так, на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 Волгограда запланировано строительство передового реабилитационного отделения, рассчитанного на сто посещений в день.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^