Информация к новости
30-06-2020, 06:26

Первый ЦАОП Волгоградской области за год работы принял более четырех тысяч пациентов

Категория: Информация

Первый ЦАОП Волгоградской области за год работы принял более четырех тысяч пациентов


Ровно год назад на базе Волгоградской областной клинической больницы №1 начал работу первый в регионе Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Медучреждение открылось в рамках реализации на территории области регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».



За время работы врачи центра приняли около 4500 тысяч пациентов. Почти у 600 из них выявлены онкологические заболевания, 427 — на ранних стадиях. Чаще всего диагностировались злокачественные новообразования кожи, предстательной и молочной желез, толстого кишечника. Особое внимание уделено нейроонкологии — врачи данного профиля за год провели более 3,3 тысячи приемов. ⠀



Главной задачей специалистов ЦАОП является максимально оперативное проведение всех необходимых обследований, чтобы в случае подтверждения диагноза пациент как можно раньше начал лечение. Кроме того, в амбулаторных центрах жители региона проходят химиотерапию в условиях дневного стационара (почти 800 человек за год), корригирующую и восстановительную терапию при возникновении побочных реакций на фоне противоопухолевой терапии; также проводится диспансерное наблюдение онкопациентов.



Отметим, ЦАОП на базе Волгоградской областной клинической больницы №1 стал первым не только в региональной системе центров амбулаторной онкологической помощи, но и одним из первых в стране. На сегодняшний день в области работают шесть ЦАОПов, которые охватывают более одного миллиона человек. До конца года начнут действовать еще четыре площадки. К концу 2021 года заработают все 14 центров, что позволит на 100 процентов охватить население Волгоградской области. Работа региона по формированию системы оказания онкологической помощи получила поддержку на федеральном уровне, в частности ее в ходе недавней рабочей поездки высоко оценил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.Напомним, на площадке Волгоградского областного онкологического диспансера продолжается крупнейшее в масштабах страны наращивание базы медицинского комплекса и обеспечение принципиально нового уровня медобслуживания. Глава региона Андрей Бочаров поставил задачу заблаговременно начать подготовку к строительно-монтажным работам по возведению сразу двух мощных корпусов: радиологического и ПЭТ-центра.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^