Информация к новости
12-07-2020, 16:32

В Волгоградской области пациенты после COVID-19 проходят медицинскую реабилитацию

Категория: Информация

В Волгоградской области пациенты после COVID-19 проходят медицинскую реабилитацию


Оздоровительные процедуры контролируют специалисты мультидисциплинарных бригад — медработники прошли углубленную подготовку по специальным программам и методикам, направленным на восстановление дыхания и других функций,  повышение выносливости пациентов к нагрузкам.



На оздоровительные процедуры в структурное подразделение Волгоградского областного клинического центра медицинской реабилитации участковые терапевты могут направлять пациентов спустя 3-4 недели после перенесенной вирусной пневмонии, вылеченной в стационарных условиях, и наличии двух отрицательных тестов на COVID-19.



Реабилитационные мероприятия позволят восстановить дыхательную функцию у пациентов, улучшить качество жизни, сократить сроки временной нетрудоспособности и уменьшить число случаев первичной инвалидности. В ходе восстановления за состоянием их здоровья будут следить специалисты мультидисциплинарной бригады, в состав которой входят терапевт, физиотерапевт, врач лечебной физкультуры, инструктор-методист. Для пациентов предусмотрены индивидуальные занятия ЛФК, дыхательные упражнения, физиотерапия. Добавим, что все процедуры проводятся в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических нормативов.



На данный момент прорабатывается вопрос применения телемедицины для реабилитационных мероприятий (выполнение комплекса дыхательной лечебной гимнастики пациентами, перенесшими COVID19, в домашних условиях под контролем и методическим руководством инструктора-методиста ЛФК).



Напомним, в регионе успешно развиваются все виды медпомощи. Работа по внедрению новых форм и методов продолжается в рамках создания основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. В реализации намеченных планов губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. В настоящее время ежегодно в Волгоградской области медицинскую реабилитацию проходят около семи тысяч детей и подростков. На площадке Волгоградского областного онкологического диспансера, где продолжается крупнейшее в масштабах страны наращивание базы медицинского комплекса и обеспечение принципиально нового уровня медобслуживания, уже работает единственный в ЮФО современный реабилитационный центр для онкологических больных.  На базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 Волгограда запланировано строительство передового реабилитационного отделения, рассчитанного на сто посещений в день. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^