Информация к новости
6-08-2020, 12:07

В Волгоградской области стартовала всемирная неделя грудного вскармливания

Категория: Информация

В Волгоградской области стартовала всемирная неделя грудного вскармливания


Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1992 года и ежегодно координируется Всемирным Альянсом действий по грудному вскармливанию. Главный лозунг 2020 года: «Поддержите грудное вскармливание для более здоровой планеты». Оно фокусируется на позитивном влиянии грудного вскармливания для здоровья каждого юного жителя.



Важность грудного вскармливания как залога формирования здорового ребенка была известна давно. И еще в 1989 году это понимание отразилось в разработке комитетом здравоохранения Волгоградской области программы «Больница, доброжелательная к ребенку». Предпринятые действия в комплексе с другими мероприятиями дали результат – снижение в регионе заболеваемости детей раннего возраста, а также кратное снижение уровня младенческой смертности.



30-летний опыт работы в этом направлении позволил специалистам разработать программы мониторинга грудного вскармливания в акушерских стационарах, женских консультациях, детских поликлиниках и детских стационарах. К этой инициативе с 2017 года присоединились детские стоматологические поликлиники Волгограда. Именно фактор преемственности способствует получению устойчивых результатов и положительных тенденций в поддержке грудного вскармливания в регионе.



Анализ, проведенный педиатрической службой региона, показывает, что жительницы Волгоградской области всё чаще выбирают грудное вскармливание для малышей первого года жизни. Доля детей, находящихся на грудном вскармливании в возрасте от 6 до 12 месяцев жизни, по данным государственной статистической отчетности за 2012-2019 г.г., составляет более 72% (в 2019 году – 75%).



Медицинским учреждениям, обслуживающим матерей и новорожденных, отводится особая роль в оказании им качественной и своевременной помощи и моральной поддержки для успешного грудного вскармливания, что позволяет не только спасать жизни, но и экономить бюджет семьи. Мировое сообщество, включая медицинское, убеждено, что поддержка грудного вскармливания является действенным и экономически эффективным средством для содействия выживанию, правильному питанию, росту и развитию детей грудного и раннего возраста, для охраны здоровья и благополучия их матерей, а также для помощи всем детям в полной реализации их потенциала. Действуя сообща, мы сможем дать каждому новорожденному по возможности наилучший жизненный старт.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^