Информация к новости
12-08-2020, 11:38

Два учебных учреждения Волгоградской области присоединились к программе ранней профориентации школьников

Категория: Информация

Два учебных  учреждения Волгоградской области присоединились к программе ранней профориентации школьников


Социально-педагогический и Волгоградский медицинский колледж присоединились к новому проекту "Билет в будущее" по организации профориентационной работы со школьниками 6-11-х классов. Ребята смогут познакомиться с педагогическими и медицинскими профессиями: стать участниками практических мероприятий, почувствовать себя в роли учителя, воспитателя, фельдшера или лаборанта.



Практические мероприятия проекта будут организованы с августа по декабрь по основным компетенциям: "Преподавание в младших классах", "Преподавание музыки в школе", "Дошкольное воспитание". "Лечебная деятельность (фельдшер)", "Медицинский и социальный уход и Фармацевтика". Занятия с ребятами проведут на площадках современных мастерских, оборудованных по последнему слову техники.



Медколледж организовал первые занятия в дистанционном формате.  В режиме видеоконференции под руководством наставника Жадновой Ирины Васильевны, начальника отдела практики колледжа шесть учеников 11 класса общеобразовательных организаций Волгограда на 90 минут погрузились в профессию Медицинский лабораторный техник и выполнили реальные профессиональные задачи: изучили клетки крови, ткани организма человека, микроорганизмы на микрофотографиях гематологических, гистологических и микробиологических препаратов; определяли культуральные свойства колоний микроорганизмов; рассчитали  необходимое количество концентрата дезинфицирующего средства и воды, необходимых для приготовления дезинфицирующего раствора заданной концентрации. Такое взаимодействие школьника и профессиональной образовательной площадки позволяет «примерить» на себя профессию, погрузиться в ее атмосферу, почувствовать, как там все устроено.



Участие в проекте поможет школьнику грамотно выбрать свою траекторию профессионального развития, научит понимать свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Первые профориентационные мероприятия состоятся уже в первой декаде августа 2020 года. Они пройдут в онлайн формате. Ссылка для регистрации участника: http://bilet-help.worldskills.ru/participant_registration



Проект "Билет в будущее" реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта "Образование". В Волгоградской области региональным оператором выступает экономико-технический колледж.



В Волгоградской области ведется системная работа по поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. На базе вузов и ссузов успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это – инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские.



Важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и "Абилимпикс". Основным вектором развития среднего профессионального образования является создание конкурентоспособной системы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными международными стандартами и передовыми технологиями.



Напомним, в эти дни в регионе проходит отборочный этап VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы". В дистанционно-очном формате свои навыки демонстрируют сварщики, педагоги, веб-дизайнеры, инженеры, электромонтажники, предприниматели, ветеринары, парикмахеры, медицинские специалисты. Лучшие участники войдут в состав региональной сборной и продолжат борьбу в национальном финале. Он состоится 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^