Информация к новости
15-08-2020, 09:42

Нацпроект «Здравоохранение»: в Волгоградской области высокотехнологичная медпомощь становится доступнее

Категория: Информация

Нацпроект «Здравоохранение»: в Волгоградской области высокотехнологичная медпомощь становится доступнее


Волгоградские врачи под руководством лучших нейрохирургов России внедрили технологию по проведению сложнейших операций на головном мозге у пациентов, страдающих эпилепсией. Областная клиническая больница №1 — активный участник программы «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в РФ».



Главный нейрохирург России Владимир Крылов, врач-нейрохирург университетской клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова Игорь Трифонов совместно со специалистами областной больницы №1 провели первые операции по удалению патологических очагов головного мозга у пациентов с этим недугом. Общероссийская методика успешно внедрена — подобные хирургические вмешательства волгоградские врачи теперь проводят самостоятельно.



По оценкам ведущих российских специалистов, у нейрохирургов ГБУЗ «ВОКБ №1» есть необходимое оборудование, с помощью которого пациенты с эпилепсией могут в Волгограде получать высокотехнологичную медпомощь. Ранее нейрохирурги областной больницы совместно с коллегами из ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» и волгоградского ЭпиЦентра установили стимулятор блуждающего нерва (VNS) пациентке, которая много лет страдала эпилепсией. Отметим, что проведение подобных операций стало возможным благодаря участию региона в нацпроекте «Здравоохранение».



В настоящее время в ГБУЗ «ВОКБ №1» продолжается модернизация и обновление материально-технической базы. В 2020 году завершится ремонт хирургического корпуса, где начнет свою работу региональный сосудистый центр. Также после обновления приемного отделения больницы откроется современная зона с боксами для мультидисциплинарных бригад врачей; заработают кабинеты КТ и МРТ, эндоскопический кабинет. С учетом принципов бережливого производства в клинике создадут комфортные условия пребывания для пациентов. На ремонт приемного отделения из регионального бюджета выделено около 40 миллионов рублей.



Напомним, задачу по повышению доступности и качества медпомощи жителям региона поставил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. В Волгоградской области продолжается работа по совершенствованию всех профильных служб в рамках масштабного проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения — в решении ключевых задач глава региона заручился поддержкой Президента РФ. Включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные возможности для укрепления материально-технической базы медучреждений, дооснащения оборудованием, внедрения передовых методик, организации и строительства новых клиник.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^