Информация к новости
29-09-2020, 07:27

Вакцинация-2020: жители сел Волгоградской области прививаются от гриппа в местных ФАПах

Категория: Информация

Вакцинация-2020: жители сел Волгоградской области прививаются от гриппа в местных ФАПах


Жители сельских территорий активно участвуют в прививочной кампании, которая продолжается в Волгоградской области.  Для этого им не приходится ехать в областной или районный центр — получить вакцину можно в местных ФАПах.



Вакцина поступила во все медицинские учреждения Волгоградской области. Важное звено в реализации планов прививочной кампании — сельские ФАПы, количество которых существенно возросло за последние годы.



Так, к примеру, в открывшемся в 2019 году фельдшерско-акушерском пункте хутора Красный сад Среднеахтубинского района прививку уже сделали около 400 человек. В условиях пандемии здесь предприняты все меры безопасности, в том числе организован входной термоконтроль. Всего же в Среднеахтубинском районе вакцину от гриппа получили более 11 тысяч человек.



В целом на сегодняшний день в Волгоградской области в прививочной кампании уже приняла участие 451 тысяча жителей, из них более 122 тысяч детей и 329 тысяч взрослых. В районах вакцинировались свыше 220 тысяч человек, в Волгограде и Волжском — более 230 тысяч. Всего планируется охватить не менее 60% населения региона.



Напомним, период респираторных заболеваний будет проходить в условиях пандемии: чтобы избежать одновременного протекания двух серьезных инфекций, необходимо привиться от гриппа. Вакцина этого года содержит сразу три актуальных штамма.



Добавим, повышение доступности первичного звена, качества оказания медицинской помощи в отдаленных поселениях — приоритетные направления, обозначенные главой региона с 2014 года. Так, в прошлом году на территории 29 муниципальных образований с нуля построены 52 ФАПа — такой объем выполнен впервые с советских времен. В текущем году с учетом госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» новые стационарные объекты (ФАПы и офисы врача общей практики) будут возведены в Ленинском, Жирновском, Котельниковском, Руднянском, Калачевском, Городищенском районах. Предложения Волгоградской области включены в профильный нацпроект: всего до 2024 года первичное звено на селе укрепит 101 ФАП. Работа по созданию основ единой современной пациенториентированной системы здравоохранения Волгоградской области продолжается.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^