Информация к новости
19-10-2020, 21:20

Андрей Бочаров: «Сотрудники медучреждений работают в условиях запредельных нагрузок»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Сотрудники медучреждений работают в условиях запредельных нагрузок»


В Волгоградской области проработают дополнительные меры борьбы с распространением COVID-19 — вопросы оказания медицинской помощи, соблюдения профилактических мер, организации работы предприятий и учреждений рассмотрены на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.




Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области сохраняется напряженной и продолжает осложняться. Количество заболевших коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями еженедельно стабильно высокое. За неделю общее количество людей с диагнозом «коронавирусная инфекция» в Волгоградской области увеличилось более чем на тысячу человек. Прирост числа внебольничных пневмоний составил порядка двух тысяч человек.



Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Волгоградской области уже достигло 18 тысяч человек, число заболевших пневмониями превысило 27 тысяч человек. К сожалению, остается высокой доля тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями — в основном такое течение болезни фиксируют среди людей 65 лет и старше.



«Нагрузка на региональную систему здравоохранения и лечебные учреждения уже в три раза превысила установленные нормы амбулаторно-поликлинического обслуживания и госпитализации; на скорую медицинскую помощь — возросла практически в пять раз по сравнению с нормативной. Сотрудники медучреждений работают в условиях запредельных нагрузок, — отметил Андрей Бочаров. — Действенную помощь оказывают привлеченные к работе студенты старших курсов Волгоградского медуниверситета, медицинского колледжа, добровольцы и волонтеры. За прошедшую неделю в регионе дополнительно введены 1374 инфекционные койки. На сегодня в общей сложности коечный инфекционный фонд Волгоградской области уже составляет порядка семи тысяч коек, которые развернуты в 33-х инфекционных госпиталях. На данный момент этого достаточно, чтобы обеспечивать медицинскую помощь заболевшим коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, которые протекают в средней и тяжелой формах, и поддерживать необходимый резерв».



Тем не менее, в регионе продолжается работа по развертыванию дополнительного коечного фонда для инфекционных больных. К концу текущей недели в Волгоградской области в общей сложности будет действовать более 7,5 тысячи инфекционных коек. А с вводом в эксплуатацию в первой половине ноября этого года нового инфекционного госпиталя в городе Волжском и дополнительного коечного фонда в других лечебных заведениях общее количество превысит 8 тысяч коек. Наряду с подготовкой дополнительного коечного фонда продолжается обучение медперсонала работе в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, в условиях работы инфекционных госпиталей. Продолжается закупка медпрепаратов, необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты.



Было отмечено, что за последние две недели значительно увеличилось количество жителей, добросовестно выполняющих требования главного санитарного врача по использованию индивидуальных средств защиты.



«Но, к сожалению, обращаю внимание, что далеко не все соблюдают санитарно-эпидемиологические требования и тем самым подвергают еще большей опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих их людей. Прошу при проведении контрольных мероприятий обратить на этот вопрос дополнительное внимание», — подчеркнул Андрей Бочаров.



С целью повышения доступности средств индивидуальной защиты глава региона перед облпромторгом и ТЭК поставил задачу обеспечить организацию дополнительных торговых точек по их реализации в общественных местах, на маршрутах движения и остановочных пунктах, а также на транспорте.



Продолжается работа по выполнению требований оперштаба о переводе на удаленный режим работы сотрудников предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности, органов и структур власти, органов местного самоуправления Волгоградской области.



«В этом вопросе также произошли серьезные подвижки. Мы еще раз обращаем внимание работодателей Волгоградской области на активизацию и ускорение выполнения задачи по обеспечению удаленной работы не менее чем 30% сотрудников. Мы также поддерживаем решения предприятий и организаций, которые вводят скользящий график начала и окончания рабочего дня, что помогает снизить нагрузку на общественный транспорт в часы пик, — сказал губернатор. — Хочу еще раз обратить внимание работодателей и работников предприятий и организаций Волгоградской области на необходимость безусловного выполнения решений оперативного штаба, что позволит обеспечить возможность продолжения хозяйственной деятельности и минимизировать возможные ограничения функционирования предприятий и организаций. Работа по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на территории Волгоградской области будет только усиливаться».



По итогам совещания Андрей Бочаров поставил задачу перед руководителями рабочих групп оперштаба в течение двух дней с учетом замечаний доработать и представить предложения по усилению работы медучреждений амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи в условиях повышенных нагрузок; по сохранению деятельности предприятий реального сектора экономики с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки; по усилению контроля за выполнением решений оперативного штаба и соблюдением требований главного государственного санитарного врача.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (27)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^