Информация к новости
23-12-2020, 09:42

Волгоградская область развивает сеть телемедицинских консультаций

Категория: Информация

Волгоградская область развивает сеть телемедицинских консультаций


В Волгоградской области продолжается развитие системы телемедицинских консультаций. Только за последний год в регионе было проведено порядка 40 тысяч консультаций в формате видеоконференцсвязи с отдаленными больницами для принятия решений в сложных случаях, а также для организации транспортировки пациентов. Накануне к сервису по новой системе «Врач-пациент» подключили три медицинских учреждения: ГУЗ «Клиническая поликлиника №28», ГУЗ «Клиническая поликлиника №1», а также ГБУЗ «Серафимовичская ЦРБ».



Как отметил заместитель председателя комитета информационных технологий Максим Максимов в ходе брифинга, в настоящее время к системе телемедицинских консультаций по принципу «Врач-врач» подключены все медицинские учреждения региона, что позволяет оперативно проводить консилиумы, в том числе со специалистами ведущих российских институтов и клиник. При этом система внедрена не только в больницах областного центра, но и в фельдшерско-акушерских пунктах, находящихся в сельской местности. Развитие технологии «Врач-пациент», которая действует уже в трех медучреждениях региона, позволяет получить квалифицированные медицинские консультации в условиях ограничительных мер. Данная система уменьшает нагрузку на медиков, при этом обеспечивает визуальный контакт врача с пациентом для оценки его состояния и корректировки плана лечения.



Напомним, мероприятия по созданию единого цифрового контура всех отраслей экономики региона реализуются в рамках профильного нацпроекта. В сфере здравоохранения губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача по модернизации специализированных служб, укреплению их материально-технической базы, повышению качества обслуживания пациентов, решению кадрового вопроса — эта работа соответствует целям, обозначенным главой государства в Послании Федеральному Собранию.



Кроме того, главой региона утверждена пятилетняя программа развития первичного медицинского звена, включающая в себя строительство новых учреждений, капремонт и дооснащение поликлиник и ФАПов, а также пополнение автопарка современным транспортом.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^