Информация к новости
2-01-2021, 01:00

Андрей Бочаров: «Первое решение в 2021 году — строительство нового радиологического корпуса для оказания онкопомощи»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Первое решение в 2021 году — строительство нового радиологического корпуса для оказания онкопомощи»


Губернатор Андрей Бочаров в первый день 2021 года проинспектировал возведение одного из ключевых объектов нацпроекта «Здравоохранение», а также поздравил с праздником маленьких пациентов Волгоградского областного онкодиспансера. Сегодня принято решение о начале строительства нового радиологического корпуса.



Глава региона ознакомился с ходом строительства нового корпуса онкодиспансера — работы идут без отставаний от графика. Само здание полностью построено, в настоящее время в нем завершается монтаж инженерных коммуникаций, идут работы на витражах надземного перехода, обустраивается вентилируемый фасад, продолжается внутренняя отделка, установка радиаторов отопления и противопожарных дверей. Большое внимание уделяется устройству систем экстренного вызова персонала, контроля и управления доступом. Уже завершен монтаж лифтов и оборудования холодоузла.



Напомним, в составе строящегося лечебно-диагностического модуля запланированы детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. Общая площадь двухсекционного корпуса — 19,9 тысячи квадратных метров. Добавим, что помимо лечебно-диагностического корпуса на территории онкодиспансера планируется возвести центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр). Планируется, что работы по возведению объектов регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» завершатся в 2022 году.



Продолжается обновление и действующего корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера — Андрей Бочаров осмотрел отделение гематологии, где идет масштабный ремонт. В частности, в 2020 году здесь смонтирован медицинский климатизированный модуль «Чистые помещения» — теперь в боксах для лечения пациентов с высоким риском инфекционных осложнений будет поддерживаться максимальная стерильность среды.



В гематологическом отделении ежегодно оказывают помощь 2,3 тысячи пациентов, проводят современную диагностику. В планах — создание в онкодиспансере криохранилища, что позволит расширить спектр оказания гематологической помощи.



Андрей Бочаров также ознакомился с работой отделений, где уже завершен ремонт и установлено современное оборудование. Обновление коснулось рентгендиагностики, отделения паллиативной помощи, рентген- и лучевой терапии, дневного стационара.



«Сегодня мы посмотрели полностью завершенную работу в тех отделениях, которые планировали отремонтировать и переоборудовать. Все выполнено в срок и с хорошим качеством, — отметил губернатор. — Стоит вопрос о дальнейшем развитии учреждения — мы создаем на территории Волгоградской области современную онкослужбу, которая должна отвечать самым высоким стандартам. И чтобы в полном объеме выполнить эту задачу, необходимо провести серьезную модернизацию всего лечебного заведения, завершить создание сети ЦАОПов, а также необходимо строительство еще одного серьезного объекта — радиологического корпуса. И сегодня такое решение принято — это первое решение в новом году, и оно достаточно непростое. Общий объем финансовых средств — около полутора миллиардов рублей, но этот объект необходим жителям Волгоградской области. Потребность в таком оборудовании достаточно высокая».



Глава региона отметил, что это позволит пациентам отказаться от поездок в Москву или Санкт-Петербург для получения таких услуг. В ближайшее время будут даны все соответствующие поручения, чтобы уже в этом году приступили к строительству.



Также Андрей Бочаров подчеркнул, что необходимо проводить модернизацию филиалов онкоцентра, которые находятся в районах: в 2021 году начнется возведение новой поликлиники в Урюпинске.



В детском отделении губернатор пообщался с медперсоналом, родителями и маленькими пациентами, поздравив их с Новым годом и вручив ребятам подарки. Отметим, что в медучреждении созданы все условия для детей, в том числе завершается оснащение специального учебного класса, чтобы на время лечения не останавливался образовательный процесс.



Добавим, ежегодно в Волгоградской области выявляют около 11 тысяч злокачественных заболеваний. Развитие онкослужбы, создание эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях, лечения до реабилитации — одна из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. Включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач, в этой работе Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента.



Открытые десять Центров амбулаторной онкопомощи уже охватили порядка миллиона жителей региона, до конца 2021 года будут созданы еще четыре ЦАОПа с единым координирующим началом на базе онкодиспансера. Важно отметить, что поликлиники, в которых создаются и действуют современные диагностические центры, становятся базовыми, где будет реализована новая пятилетняя программа модернизации первичного звена.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^