Информация к новости
7-01-2021, 01:23

Андрей Бочаров: «Создание центров амбулаторной онкопомощи — основа для реализации в Волгоградской области программы модернизации первичного звена здравоохранения»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Создание центров амбулаторной онкопомощи — основа для реализации в Волгоградской области программы модернизации первичного звена здравоохранения»


Дополнительные задачи по развитию и модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области, реализации намеченных планов по созданию сети межрайонных диагностических центров амбулаторной онкологической помощи поставлены сегодня губернатором Андреем Бочаровым в ходе выездного совещания. Глава региона проинспектировал работу ЦАОПа, открывшегося в 2020 году на базе поликлиники № 4 Ворошиловского района.



ЦАОП в поликлинике № 4, к которому относятся около 240 тысяч жителей Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда, — один из 10-ти уже созданных на территории Волгоградской области мощных центров диагностики и онкопомощи. Здесь организованы кабинеты врачей-онкологов; оборудованы помещения для различного вида исследований на высокоточном оборудовании, проведения КТ-диагностики; работает дневной стационар. Все специалисты, в том числе средний медперсонал, прошли дополнительное обучение. 



«На базе наших ведущих медицинских учреждений созданы и в полном объеме функционируют 10 современных диагностических центров, работающих в формате центров амбулаторной онкологической помощи. Они оснащены самым современным оборудованием, в полном объеме укомплектованы подготовленными высококвалифицированными кадрами, — глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день к ним прикреплено 1,7 млн жителей, и даже в условиях пандемии у них есть возможность пройти обследование, установить диагноз и получить назначения. — Задача, которую мы ставим на 2021 год, — создание еще четырех центров диагностики в Волжском, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке».



Это обеспечит полный охват жителей: граждане будут иметь возможность пройти все необходимые исследования на современном оборудовании вне зависимости от места проживания, удаленности от Волгограда. Объединение центров в единый цифровой контур с координирующим началом на базе областного онкологического диспансера, масштабная модернизация которого продолжается, позволит при необходимости получить дополнительные консультации у ведущих специалистов этого профиля.



Подчеркнем, что развитие онкослужбы — в числе приоритетных региональных проектов, которые находятся на личном контроле губернатора. В Волгоградской области системно и последовательно решается задача по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления заболевания на ранних стадиях до эффективного лечения и реабилитации. Стоит отметить, что в созданных центрах амбулаторной онкопомощи уже принято 16,9 тысячи пациентов. Диагноз подтвердился у 1,6 тысячи обратившихся, при этом в 63% случаев выявлены заболевания на ранней стадии.



С принятием новой пятилетней программы развития поликлинической службы медучреждения, на базе которых организованы ЦАОПы, становятся точками роста — опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и в лечении других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах.



Андрей Бочаров подчеркнул, что фактически с реализацией задачи по созданию сети ЦАОПов Волгоградская область уже приступила к выполнению программы модернизации первичного звена здравоохранения: «14 центров, которые к концу 2021 года введут в эксплуатацию, будут являться базовыми. Мы получим стройную систему, которая вне зависимости от того, где проживает человек — в городе или сельской местности, в полном объеме обеспечит пациентов диагностикой, высококвалифицированной медицинской помощью». Глава региона добавил, что это в том числе подразумевает и приведение в надлежащее состояние самих поликлиник.



Напомним также, с 2021 года стартует регпрограмма «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области», включающая строительство 54 новых медучреждений; капитальный ремонт 91 поликлиники, трех стационаров; установку более 600 единиц нового оборудования, в том числе аппаратов КТ, МРТ; пополнение автопарка поликлиник современным транспортом; привлечение в учреждения около 1000 специалистов. Также в первый день нового года Андреем Бочаровым принято решение о начале строительства в текущем году нового радиологического корпуса в Волгограде, а также о возведении новой профильной поликлиники в Урюпинске.



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^