Информация к новости
1-02-2021, 20:52

В Волгоградском областном онкологическом диспансере открыт учебный класс для юных пациентов

Категория: Информация

В Волгоградском областном онкологическом диспансере открыт учебный класс для юных пациентов


Инновационная образовательная площадка создана в детском онкогематологическом центре. В новом классе, оснащенном современным оборудованием в рамках федерального проекта «УчимЗнаем», будут заниматься ребята, которые проходят длительное лечение в стационаре медучреждения. Первый урок «Робототехника» прошел сегодня для 30 школьников. Возможности класса оценили в ходе рабочей поездки заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева и руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков.



«Череда значимых событий происходит в Волгограде — так, сегодня мы открываем в медицинском учреждении школу, где созданы все условия для комфортного обучения. С ребятами будут работать лучший медицинский персонал и педагоги — дети смогут лечиться и получать знания», — отметил Виктор Басюк. Он также поблагодарил руководство региона, учителей и врачей, пожелал юным пациентам новых достижений, свершений и побед. Детям вручили памятные подарки.



В числе почетных гостей мероприятия — член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, журналистка Арина Шарапова, а также посол Доброй воли Российской ассоциации содействия ООН, оперная певица Яна Бесядынская. Арина Шарапова отметила работу Волгоградской области в сфере образования, активность региона в решении задач. На связь со школьниками также вышли специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.



Обучение в новом классе будет проходить с применением цифровых технологий — в помещении установлены многофункциональная панель, планшеты, персональные компьютеры и другие комплектующие; в классе и холле проведен ремонт, закуплена мебель. Напомним, ход работ по оснащению образовательной площадки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал в ходе рабочей поездки в онкодиспансер. С 1 февраля здесь будут обучаться 30 школьников, всего в стационаре — 40 человек. Проводить уроки и социально-психологическую реабилитацию, заниматься развитием юных пациентов будут 16 педагогов школы №33 Дзержинского района Волгограда, которые предварительно прошли обучение. Образовательный процесс строится на авторских программах, поддержанных Минздравом России, Министерством просвещения РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В ходе обучения учитываются рекомендации врачей.



«Программа Волгоградской области в сфере материнства и детства поддержана на федеральном уровне в рамках проекта «УчимЗнаем». Это продолжение большой работы региона по развитию системы образования, — отметила заместителя губернатора Зина Мержоева. — Мы уже сделали большой шаг, увеличив нормативы финансирования на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по разным нозологиям. Это позволило создать с 1 сентября 2020 года дополнительные условия практически во всех образовательных организациях области».



Федеральный образовательный проект «УчимЗнаем» помогает создавать современную образовательную инфраструктуру в стационарах на протяжении шести лет. Более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медучреждениях или на дому, ежегодно получают образование в уникальных школах. В Волгоградском областном онкологическом диспансере квалифицированную помощь специалистов онкогематологического центра ежегодно получают более 700 детей.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^