Информация к новости
21-02-2021, 15:46

Юные жители Волгоградской области проходят реабилитацию с помощью роботов

Категория: Информация

Юные жители Волгоградской области проходят реабилитацию с помощью роботов


Курсовые занятия на роботизированном комплексе механотерапии Walkbot_K в 2020 году прошли порядка ста жителей региона в возрасте от 3 до 18 лет, страдающих детским церебральным параличом. Высокотехнологичное оборудование установлено в реабилитационном отделении Волгоградской областной детской больницы. Комплекс помогает восстанавливать и заново формировать навыки ходьбы, повышать двигательную активность пациентов.




По информации облздрава, роботизированный комплекс создан по принципу экзоскелета и комбинирует функциональную локомоторную терапию с мотивацией и оценкой состояния пациента с помощью инструментов обратной связи и виртуальной реальности. Специалисты отмечают, что у юных пациентов после прохождения курсов на этом оборудовании увеличивается сила мышц и объем движений в суставах. Уже на втором-третьем занятии улучшается координация; после 5-6 занятий меняется рисунок ходьбы; на 8-9 процедуре оптимизируется мышечный тонус — в результате пациенты отрываются от опоры и делают первые самостоятельные шаги.



Отметим, в России функционируют всего две роботизированные системы Walkbot_К. Они имеют несколько преимуществ по сравнению с подобными комплексами: осуществляется автоматическая подстройка размера роботизированных ортезов под пациента, производится синхронизация трех суставов: тазобедренного, коленного и голеностопного.



Напомним, в Волгоградской области продолжается работа по модернизации всех профильных медицинских служб, созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. Только за последние три года медорганизации региона доукомплектовали почти 20 тысячами единиц оборудования — новой техникой оснащают как ведущие клиники Волгограда, центральные районные больницы, так и учреждения амбулаторного звена во всем регионе.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^